16+
Общество

25 февраля: День открытия спирта и рождения револьвера

25 февраля: День открытия спирта и рождения револьвера
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сейчас спирты широко применяются в разных сферах деятельности.

Сегодня, 25 февраля, в России отмечается неофициальный праздник медработников и химиков — День открытия спирта. Сейчас спирты применяются в медицине, фармацевтике, парфюмерии, косметологии, пищевой промышленности и в других сферах.

Растительный напиток, содержащий этанол, с глубокой древности известен людям. Считается, что не менее чем за 8 тысяч лет до нашей эры человечество ознакомилось с действием перебродивших фруктов, а потом с помощью брожения стало получать из меда и фруктов напитки, содержащие этанол. К изучению спиртов ученые приступили гораздо позже.

Впервые спирт из вина получили арабские химики в VI-VII веках. В Европе этиловый спирт был получен благодаря продуктам брожения в XI-XII веке, произошло это в Италии. А в Россию спирт попал в 1386 году: жидкость с названием «аква вита» привезли ко двору послы Генуи.

Спирты тщательно исследовались в разных странах. В 1796 году русский химик Товий Егорович Ловиц в ходе многочисленных экспериментов получил абсолютированный этанол из водного раствора.

В наши дни спирты применяются в самых разных сферах.

Медики не устают напоминать о том, что все спирты для человека опасны. Их употребление грозит алкоголизмом, при котором поражается головной мозг и все органы. Очень многие пьющие люди умирают от цирроза печени.

"Городские вести" писали о том, что 10 октября отмечался День рождения русской водки. Она была открыта в ⁣1503 году монахами Кремля.

25 февраля отмечается еще один необычный праздник. День рождения револьвера. В 1836 году изобретателем этого типа оружия был получен патент на пистолет. Автором считают Сэмюэля Кольта, хотя историки сомневаются в этом. Возможно, автором был Джон Пирсон, помощник Кольта.

Если верить легенде, Кольт, будучи юнгой, подсмотрел механизм перезарядки оружия у корабельной системы для выбирания якорного каната.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

20:35, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

20:15, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

19:58, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

19:43, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

19:18, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

18:55, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

18:37, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

Календарь