16+
Общество

23 БПЛА закупят для наблюдения за лесами Волгоградской области

23 БПЛА закупят для наблюдения за лесами Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Регион стал участником федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы".

В Волгоградской области за порядком в лесах будут следить БПЛА. Регион стал участником федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" национального проекта "Беспилотные авиационные системы".

Со ссылкой на областной комитет природы природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области "Городские вести" сообщают: для лесничеств и лесных инспекторов в 2024 году закупили 23 беспилотника.

Цель данного проекта - повысить интерес к российским беспилотным аппаратам и внедрить их в отрасли экономики. В сфере лесного хозяйства такие БПЛА будут использованы для патрулирования лесов, раннего выявления лесных пожаров, пресечения нарушений лесного законодательства.

Комитет уже заключил контракт на поставку беспилотников. До конца 2024 года лесники Волгоградской области получат 23 единицы БАС модели "Геоскан 801". Еще 1 БПЛА в рамках национального проекта для лесов планируется приобрести в 2025 году. Специалисты, которые будут использовать новые авиасистемы, пройдут обучение.

В Волгоградском регионе обучением управлению беспилотниками уже занимаются 45 специализированных площадок, они созданы во всех районах и городских округах по программе "Развитие грамотности в сфере управления БПЛА". Эта программа была инициирована главой региона Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, Общество

23 тонны премикса отправили из Волгоградской области в Узбекистан

10:05, Экономика

Две марки бензина подорожали в Волгограде

10:01, Общество

От "пластика" волгоградцы избавляются на ж/д вокзале

09:51, Образование

58,9 тыс. человек трудятся в сфере образования Волгоградской области

09:40, Экономика

В Волгограде подорожали огурцы и мясо

09:37, Криминал

Волгоградка отработает сотни часов за то, что сожгла чужое имущество

09:32, Происшествия

В Волжском разлив нефти обернулся экологической бедой

09:25, Транспорт
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как реконструируют разворотное кольцо трамвая у остановки «Детский центр»

09:23, Происшествия

Авиабомбу времен ВОВ нашли в Волгограде

09:11, Происшествия

В Волгоградской области частник произвел подозрительную «молочку»

08:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда у пассажира нашли бандитское оружие

08:30, Здоровье

В Волгограде санврачи назвали топ-10 уникальных свойств меда

07:55, Происшествия

В Волгоградской области за ночь сбили 9 БПЛА

07:48, Происшествия

Смертельное ДТП парализовало движение на "трешке" в Волгограде

07:27, Общество

Волгоградцам запретили звонки в популярных мессенджерах

07:08, Транспорт

Семь рейсов задержаны в аэропорту Волгограда

06:53, Экономика

Волгоградская область станет столицей специальных нержавеющих сталей

06:23, Происшествия

В Волгограде губернатор заявил о пожаре на НПЗ из-за беспилотников

06:15, Транспорт

В Волгограде на ночь закрыли аэропорт для безопасности

03:40, Общество

Что принято делать на Медовый спас 14 августа

Календарь