16+
Общество

23 БПЛА закупят для наблюдения за лесами Волгоградской области

23 БПЛА закупят для наблюдения за лесами Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Регион стал участником федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы".

В Волгоградской области за порядком в лесах будут следить БПЛА. Регион стал участником федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы" национального проекта "Беспилотные авиационные системы".

Со ссылкой на областной комитет природы природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области "Городские вести" сообщают: для лесничеств и лесных инспекторов в 2024 году закупили 23 беспилотника.

Цель данного проекта - повысить интерес к российским беспилотным аппаратам и внедрить их в отрасли экономики. В сфере лесного хозяйства такие БПЛА будут использованы для патрулирования лесов, раннего выявления лесных пожаров, пресечения нарушений лесного законодательства.

Комитет уже заключил контракт на поставку беспилотников. До конца 2024 года лесники Волгоградской области получат 23 единицы БАС модели "Геоскан 801". Еще 1 БПЛА в рамках национального проекта для лесов планируется приобрести в 2025 году. Специалисты, которые будут использовать новые авиасистемы, пройдут обучение.

В Волгоградском регионе обучением управлению беспилотниками уже занимаются 45 специализированных площадок, они созданы во всех районах и городских округах по программе "Развитие грамотности в сфере управления БПЛА". Эта программа была инициирована главой региона Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь