16+
Общество

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Она будет гореть в память о тех, кто отдал жизнь за Победу в ВОВ.

Волгоград присоединился к традиционной онлайн-акции "Свеча памяти", ее будут зажигать во всех городах страны в память о тех людях, которые пожертвовали жизнью во имя Победы в Великой Отечественной войне.

Со ссылкой на областной комитет культуры журналисты "Городских вестей" сообщают, что уже сейчас на портале "деньпамяти.рф" каждый может зажечь свою виртуальную свечу.

Восемьдесят два года назад, «22 июня, ровно в четыре часа», началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек.

- С 2004 года в память о героических подвигах предков в России проводится акция «Свеча памяти», - рассказали в комитете. - Рано утром молодые люди, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями тех лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто так и не вернулся домой.

В 2020 году в рамках пандемии коронавируса было принято решение о проведении акции в режиме онлайн. Ее организовал благотворительный фонд "Память поколений". С того момента виртуальные свежи зажигают вот уже четвертый год подряд.

В 2022 году для акции организаторы мероприятия записали 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками, тружениками тыла, узниками концлагерей. Все они опубликованы на сайте "деньпамяти.рф".

В текущем году на сайт добавлены еще 9 видеоисторий ветеранов.

- Все 59 видео с воспоминаниями ветеранов уникальны, - отметили в областном комитете. - Все меньше очевидцев событий тех лет среди нас, и их воспоминания – бесценное наследие, которое благотворительный фонд «Память поколений» собирал по крупицам по всей России.

Константин Павлович Стрижов, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминает первые дни войны:

- Нас собрали в школе, я думал, поедем на фронт. А мне было 14 лет. Под музыку нас проводили, оказалось, что мы едем под Смоленск копать противотанковые рвы. И там самолеты немецкие летали! А ничего никто не может сделать. И я тогда решил, что стану обязательно летчиком, чтобы отпор дать.

Сказать виртуальное спасибо ветеранам не единственная цель акции. Все участники акции могут прямо на сайте сделать пожертвование, все собранные средства фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В прошлом году участники онлайн-акции «Свеча памяти» зажгли 47 984 виртуальных свечи и пожертвовали 600988 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

Календарь