16+
Общество

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Она будет гореть в память о тех, кто отдал жизнь за Победу в ВОВ.

Волгоград присоединился к традиционной онлайн-акции "Свеча памяти", ее будут зажигать во всех городах страны в память о тех людях, которые пожертвовали жизнью во имя Победы в Великой Отечественной войне.

Со ссылкой на областной комитет культуры журналисты "Городских вестей" сообщают, что уже сейчас на портале "деньпамяти.рф" каждый может зажечь свою виртуальную свечу.

Восемьдесят два года назад, «22 июня, ровно в четыре часа», началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек.

- С 2004 года в память о героических подвигах предков в России проводится акция «Свеча памяти», - рассказали в комитете. - Рано утром молодые люди, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями тех лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто так и не вернулся домой.

В 2020 году в рамках пандемии коронавируса было принято решение о проведении акции в режиме онлайн. Ее организовал благотворительный фонд "Память поколений". С того момента виртуальные свежи зажигают вот уже четвертый год подряд.

В 2022 году для акции организаторы мероприятия записали 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками, тружениками тыла, узниками концлагерей. Все они опубликованы на сайте "деньпамяти.рф".

В текущем году на сайт добавлены еще 9 видеоисторий ветеранов.

- Все 59 видео с воспоминаниями ветеранов уникальны, - отметили в областном комитете. - Все меньше очевидцев событий тех лет среди нас, и их воспоминания – бесценное наследие, которое благотворительный фонд «Память поколений» собирал по крупицам по всей России.

Константин Павлович Стрижов, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминает первые дни войны:

- Нас собрали в школе, я думал, поедем на фронт. А мне было 14 лет. Под музыку нас проводили, оказалось, что мы едем под Смоленск копать противотанковые рвы. И там самолеты немецкие летали! А ничего никто не может сделать. И я тогда решил, что стану обязательно летчиком, чтобы отпор дать.

Сказать виртуальное спасибо ветеранам не единственная цель акции. Все участники акции могут прямо на сайте сделать пожертвование, все собранные средства фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В прошлом году участники онлайн-акции «Свеча памяти» зажгли 47 984 виртуальных свечи и пожертвовали 600988 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Общество

Кто из волгоградцев может получать две пенсии

13:52, Общество

Руководителя теротдела Роспотребнадзора оштрафовали под Волгоградом

13:38, Происшествия

Иномарка сбила подростка на зебре в Волгограде

13:24, Общество

Более 30 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградского пенсионера

13:22, Происшествия

Под Волгоградом похоронят бойца, год числившегося пропавшим без вести

13:08, ЖКХ

О важности передачи показаний счетчиков напомнили волгоградцам

12:57, Общество

Желтый уровень погодной опасности объявлен в Волгограде

12:48, Общество

Волгоградцы досрочно получат пенсии в ноябре

12:37, Происшествия

153 мигранта проверили силовики под Волгоградом

12:20, Общество

Российские банки внедряют новые инструменты борьбы с мошенниками

12:19, Происшествия

Шесть человек разбились в ДТП под Волгоградом

12:16, Общество

32 туи высадила мать погибшего на СВО из Камышина

11:59, Экономика

Губернатор Бочаров поставил дополнительные задачи по формированию бюджета Волгоградской области

11:48, Спорт

«Ротор» сыграет в гостях у «Факела» 20 октября

11:37, Общество

В Волгограде срок получения УК лицензий сильно сократят

11:26, Криминал

Няню осудили за смерть ребенка в Волжском

11:22, Происшествия

Самовольно построенную автомойку снесли в Волгограде

11:02, Происшествия

Бойца СВО с позывным «Механик» похоронят под Волгоградом

10:59, Происшествия

В Волгограде прощаются с ветераном Виктором Тупиковым

10:36, Происшествия

У волгоградца списали 1,3 млн рублей после установки мобильного приложения

Календарь