onload=
Реклама
16+
Общество

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти

22 июня волгоградцы зажгут Свечу памяти
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Она будет гореть в память о тех, кто отдал жизнь за Победу в ВОВ.

Волгоград присоединился к традиционной онлайн-акции "Свеча памяти", ее будут зажигать во всех городах страны в память о тех людях, которые пожертвовали жизнью во имя Победы в Великой Отечественной войне.

Со ссылкой на областной комитет культуры журналисты "Городских вестей" сообщают, что уже сейчас на портале "деньпамяти.рф" каждый может зажечь свою виртуальную свечу.

Восемьдесят два года назад, «22 июня, ровно в четыре часа», началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и унесла жизни 27 миллионов человек.

- С 2004 года в память о героических подвигах предков в России проводится акция «Свеча памяти», - рассказали в комитете. - Рано утром молодые люди, ветераны, представители власти и общественные деятели приходят с зажженными свечами к местам, связанным с событиями тех лет, чтобы отдать дань уважения всем, кто так и не вернулся домой.

В 2020 году в рамках пандемии коронавируса было принято решение о проведении акции в режиме онлайн. Ее организовал благотворительный фонд "Память поколений". С того момента виртуальные свежи зажигают вот уже четвертый год подряд.

В 2022 году для акции организаторы мероприятия записали 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками, тружениками тыла, узниками концлагерей. Все они опубликованы на сайте "деньпамяти.рф".

В текущем году на сайт добавлены еще 9 видеоисторий ветеранов.

- Все 59 видео с воспоминаниями ветеранов уникальны, - отметили в областном комитете. - Все меньше очевидцев событий тех лет среди нас, и их воспоминания – бесценное наследие, которое благотворительный фонд «Память поколений» собирал по крупицам по всей России.

Константин Павлович Стрижов, ветеран Великой Отечественной войны, вспоминает первые дни войны:

- Нас собрали в школе, я думал, поедем на фронт. А мне было 14 лет. Под музыку нас проводили, оказалось, что мы едем под Смоленск копать противотанковые рвы. И там самолеты немецкие летали! А ничего никто не может сделать. И я тогда решил, что стану обязательно летчиком, чтобы отпор дать.

Сказать виртуальное спасибо ветеранам не единственная цель акции. Все участники акции могут прямо на сайте сделать пожертвование, все собранные средства фонд направит на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В прошлом году участники онлайн-акции «Свеча памяти» зажгли 47 984 виртуальных свечи и пожертвовали 600988 рублей на помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:51, Общество

В Волгограде с 1 сентября ужесточат правила проверки на опьянение

12:49, Криминал

В Волгограде председатель ТСЖ устроила аферу с выморочным имуществом

 onload=
Реклама
12:28, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде добавится новый речной маршрут с 28 марта

12:21, Происшествия

Грузовик и автопоезд столкнулись в Волгограде

12:18, Происшествия

В Волгограде оштрафован нарушитель пломбы электросчетчика

12:12, Происшествия

Под Волгоградом на Р-22 «Каспий» столкнулись две «Газели»

11:55, Общество

Волгоградцев зовут на форум «Сильные идеи для нового времени»

11:53, Необычное

Названы знаки зодиака, которые разбогатеют в апреле

11:46, Инфраструктура

Капремонт котельной в квартале 412 Волгограда завершается

11:37, Происшествия

Под Волгоградом столкнулись «Рено Логан» и «Фольксваген Гольф»

11:36, Общество

Волгоградцы рассказали, что дает им уверенность на собеседованиях

11:29, Общество

Кому из волгоградцев бесплатно помогут юристы

11:18, Общество

Партию яблок из Грузии проверили в Волгограде

11:03, Общество

Дожди и туманы накрыли Волгоградскую область

10:55, Общество

В Волгограде на площади Павших Борцов создают пешеходную зону

10:54, Культура

Волгоградская филармония готовит проект «Музыка Великой Победы»

10:49, Происшествия

В Волжском «четырка» сбила женщину

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

7000 волгоградских семей получили выплаты на второго ребенка

10:32, Криминал

Волжанин обвиняется в грабеже двух подростков

10:28, Происшествия

В Волжском женщина умерла на остановке

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456