16+
Общество

19 апреля в Волгограде вспоминают о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ

19 апреля в Волгограде вспоминают о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские следователи восстанавливают историческую правду и пресекают возрождение нацизма.

Сегодня, 19 апреля, в Волгоградской области и во всех регионах России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области журналистам "Городских вестей" напомнили: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Подписание этого документа стало началом долгой и масштабной работы, которая дает юридическую оценку жестоким действиям нацистов. Волгоградские следователи и сотрудники следственных органов российских регионов продолжают эту работу и по сей день. Ее цель заключается в сохранении исторической правды и в пресечении возрождения нацизма.

- Разные регионы предоставили в аппарат ведомства комплекс доказательств, - прокомментировали в пресс-службе СКР, - он подтверждает массовое и целенаправленное уничтожение немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками мирного населения и военнопленных на оккупированной территории Советского Союза.

Следователи изучают архивные материалы, проводят допросы свидетелей, назначают и анализируют многочисленные экспертные данные. Ими организованы поисковые мероприятия. Определенная работа проводится и на территории Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

Календарь