16+
Общество

17,3 тыс. волгоградкам оплачены услуги по родовым сертификатам

17,3 тыс. волгоградкам оплачены услуги по родовым сертификатам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Суммы выплачены с начала года отделением Соцфонда РФ.

В Волгоградской области с начала 2024 года реиональное отделение Соцфонда РФ оплатило услуги по родовым сертификатам 17368 волгоградским мамам.

Об этом журналистам "Городских вестей" сообщили в отделении Социального Фонда России в Волгоградской области. За услуги, оказанные женщинам во время беременности и родов и новорожденным детям, в медицинские организации перечислено более 78,9 млн рублей.

Родовый сертификат – это электронный документ, который предоставляет женщине право выбрать медицинскую организацию для наблюдения во время беременности, для родов и медицинских осмотров ребенка в первый год жизни. Он создается при первом посещении в женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Сертификат также может оформить детская поликлиника, где будет наблюдаться ребенок на первом году жизни.

Оплате по родовому сертификату подлежат услуги, оказываемые медицинскими организациями только в рамках обязательного медицинского страхования. Если женщина получает медицинскую помощь на платной основе, сертификат не формируется.

- Стоимость родового сертификата составляет 12000 рублей, - пояснили в отделении Соцфонда. - 3000 рублей из этой суммы за услуги по оказанию помощи в амбулаторных условиях женщинам в период беременности. 1000 рублей за услуги по оказанию правовой, психологической и медико-социальной помощи. 6000 рублей идет на оплату услуг по оказанию медицинской помощи во время родов и в послеродовой период. 2000 рублей из стоимости каждого родового сертификата это расходы на профилактические медицинские осмотры ребенка в первый год жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:59, Общество

Вильфанд предостерег об аномальной погоде в Волгограде

13:56, Необычное

Бизнесмен Малашкин учит волгоградцев зарабатывать миллиарды

13:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ покажет зрителям новый спектакль

13:37, Общество

Волгоградцы массово скупают дубайский шоколад

13:31, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгограде приведут в порядок фасад хореографической школы

13:17, Общество

Волгоградские приставы проведут День бесплатной юридической помощи

13:06, Общество

Под Волгоградом организовали улыбчивый фотоконкурс

13:02, Спорт

Волгоградский каратист взял «бронзу» на всероссийских соревнованиях

12:59, Здоровье

Волгоградцам с невысоким доходом предлагают предоставлять субсидии на лекарства

12:48, Происшествия

Под Волгоградом таксист вез астраханца с наркотиками

12:48, Общество

На ключевых автомагистралях модернизировали мобильную сеть

12:40, Общество

35 000 открыток и почтовых карточек купили волгоградцы

12:27, Общество

В Волгограде работодателей интересует знак зодиака сотрудников

12:17, Общество

Под Волгоградом мальчику, сломавшему палец в детсаду, выплатят 150 тысяч

12:16, Транспорт

В Волжском Волгоградской области изменится расписание автобусного маршрута

12:11, Общество

ПОБЕДА ищет своего миллионера: шанс 1 на миллион

12:00, Общество

Волгоградцы наблюдают сбой в системе быстрых платежей

11:43, Общество

Волгоградскому кардиологу Путин передал государственную награду

11:36, Общество

Почти каждый второй волгоградец может рассказать о трёх поколениях своей семьи

11:29, Транспорт
скриншот: администрация Волгограда

Продолжается брендирование волгоградского общественного транспорта к 9 Мая

Календарь