Общество

14,8 миллиона рублей составил ущерб почвам в Волгоградской области

20:24
14,8 миллиона рублей составил ущерб почвам в Волгоградской области
фото: Нижне-Волжское Управление Росприроднадзора

Нарушение выявил Росприроднадзор.

«ЖКХ Городищенского района» загрязнило почву на 14,8 миллиона рублей в Волгоградской области, сообщает пресс-служба Нижне-Волжского Управления Росприроднадзора.

Росприроднадзор заставил «ЖКХ Городищенского района» возместить ущерб за загрязнение почвы в Волгоградской области. Нарушение нашли во время проверки в поселке Самофаловка. Обнаружено, что канализационные стоки сливают на землю.

Лабораторные исследования проб почвы показали превышение концентраций загрязняющих веществ, в том числе нефтепродуктов и нитрат-иона. Площадь загрязнения составила 4695 м², — говорится в сообщении.

Эксперты оценили ущерб в 14,8 миллиона рублей. Компания отказалась платить добровольно, поэтому Росприроднадзор подал в суд. Суд встал на сторону ведомства. Предприятие полностью возместило ущерб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух