В Росприроднадзоре туристов предупредили об опасности вывоза кораллов и редких сувениров из поездок.
Желание привезти из отпуска необычный природный сувенир может обернуться проблемами на таможне. Кораллы, редкие раковины и изделия из частей животных и растений могут относиться к объектам, охраняемым международной Конвенцией СИТЕС.
Россия контролирует ввоз и вывоз таких видов. Разрешения на перемещение охраняемых животных, растений, их частей и продукции из них выдает Росприроднадзор, который также принимает решения в отношении объектов, изъятых из незаконного оборота.
Только в 2025 году было уничтожено более 17 килограммов незаконно ввезенных кораллов. За первое полугодие 2026 года этот показатель уже превысил 11 килограммов.
Чаще всего у туристов изымают фрагменты мадрепоровых кораллов, привезенные из Египта, Таиланда, Вьетнама, ОАЭ и Китая. Несмотря на то что для путешественников они могут выглядеть как обычные камни, для их перемещения через границу требуется специальное разрешение.
Ограничения распространяются не только на кораллы. В список потенциально запрещенных к вывозу без соответствующих документов сувениров входят редкие раковины, головы и чучела крокодилов, змеи в алкоголе, изделия из панцирей черепах, клыков, костей и когтей животных, а также другие предметы, изготовленные из охраняемых видов.
Чтобы избежать проблем на границе, туристам рекомендуют заранее выяснять, разрешен ли вывоз выбранного природного сувенира, и при необходимости оформлять разрешение СИТЕС. Если происхождение или статус предмета вызывают сомнения, его следует задекларировать на таможне.
Перемещение охраняемых объектов без необходимых документов может привести к их конфискации и штрафу.
Лучше всего в качестве сувениров из путешествий выбирать фотографии и воспоминания, оставляя природные богатства там, где они находятся в естественной среде.
