16+
Общество

120 тысяч IT-специалистов нужно Волгоградской области к 2024 году

120 тысяч IT-специалистов нужно Волгоградской области к 2024 году
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Это необходимо для развития цифровой экономике в регионе.

В понедельник, 19 ноября, на заседании в Волгоградской областной думе обсудили представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и научного сообщества обсудили подготовку высококвалифицированных кадров, создание системы поддержки проектов цифрового развития отраслей экономики и соцсферы, внедрение передовых технологий в малый и средний бизнес, рассказали в пресс-службе регионального парламента.

По словам первого проректора ВолГУ, доктора экономических наук, профессора Аллы Калининой, основой для развития цифровой экономики остается человек, и уже сегодня нужно позаботиться о квалифицированных кадрах.

– К 2024 году мы должны подготовить специалистов для цифровой экономики – не менее 120 тысяч человек. Это серьезная задача, и она требует общих усилий. К примеру, увеличение региональных квот для подготовки IT-профессионалов способствовало бы решению задачи, – отметила она.

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Рогозин рассказал, что при межведомственной комиссии по цифровому развитию региона уже сформировали рабочие группы практически во всех приоритетных сферах экономики.

– Президент в послании Федеральному собранию ориентирует нас на необходимость создания собственных цифровых платформ, внедрение и использование информационных технологий во всех отраслях. Наша основная на сегодня задача – организовать процесс как таковой, чтобы он обеспечил выполнение программы по развитию цифровой экономики в регионе, сократил путь от идеи до ее реализации, – подчеркнул парламентарий.

Добавим, наиболее актуальные предложения, высказанные во время обсуждения, планируют реализовать уже в ближайшее время.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Общество

В Волгограде трижды пленят Паулюса

12:48, Общество

Месяц Шаабан наступил у мусульман Волгоградской области 20 января

12:48, Общество

Многодетные матери в Волгограде могут получить статус ветерана труда

12:28, Происшествия

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда днем 20 января

12:26, Общество

Контрактник Владимир Зайцев из Волгоградской области погиб в СВО

12:26, Культура

«Руслановская неделя» проходит в Волгограде

12:18, Криминал

Волгоградка фиктивно прописала у себя пять иностранцев

12:09, Криминал

В Волгоградской области дававшие взятку в стаканчике из-под кофе не смогли оспорить приговор

12:08, Происшествия

Волгоградка получила 500 тысяч за ДТП на пешеходном переходе

11:52, Здоровье

Что есть на ужин, чтобы не толстеть: советы дает врач Ибишева

11:50, Криминал

3,5 млн рублей незаконно заработал на мигрантах экс-инспектор

11:48, Образование

Рособрнадзор назвал минимальные баллы ЕГЭ-2026 для волгоградских школьников

11:34, Общество

Жительнице Фролово вернули детское пособие в полном размере

11:32, Общество

Волгоград — в топе доступных и популярных турнаправлений января

11:26, Транспорт

Три московских авиарейса задерживаются в аэропорту Волгограда

11:23, Общество

Волгоградцы заметили полярное сияние на фоне магнитной бури

11:14, Происшествия

«Рено» и «Нива» не поделили дорогу в Волгограде, есть пострадавший

11:08, Общество

Жителей Волгоградской области расспросят о доходах

11:01, Общество

Волгоградскую область 20 января накроет гололед и изморозь

10:56, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

Календарь