16+
Общество

1159 ветеранам Волгоградской области установлена госпенсия

1159 ветеранам Волгоградской области установлена госпенсия
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Государственную пенсию инвалиды, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», будут получать наряду со страховой пенсией по старости.

1159 ветеранам Волгоградской области установлена государственная пенсия по инвалидности наряду со страховой пенсией по старости, сообщает ОСФР по региону. Как уточняют в ведомстве, инвалиды, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда», получили право на одновременное получение двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

С 1 апреля 2023 года выплата инвалидам I группы составит 14 306,66 рубля. Инвалиды II группы с той же даты начнут получать 10 730,00 рубля ежемесячно, а инвалидам III группы будут выплачивать 7153,33 рубля.

В 2023 году жителей осажденного Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны. Они могут рассчитывать на все меры соцподдержки, предусмотренные российским законодательством для этой категории граждан.

Первые нагрудные знаки 17 января 2023 года в Волгограде получили 203 жителя Краснооктябрьского района. Именно этим людям пришлось пережить страшные дни в Сталинграде, сообщали ранее "Городские вести".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

ГИБДД усилит проверки на трезвость волгоградских водителей

11:01, Транспорт

В Волгограде цены на такси взлетели в 3 раза из-за снега

10:54, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье в 2025 году

10:47, Общество

Письмо солдату СВО: школьницу из Волгограда лично поблагодарили военные

10:42, Общество

Чудеса науки на новый год: МАУ «ИАВ» провело благотворительное мероприятие для ребят подопечных фонда «Детям на здоровье»

10:38, Происшествия

Hyundai снес пешехода в Волжском

10:27, Общество

Метель окутала Волгоград: город засыпает снегом

10:24, Общество

Новогодний кадетский бал прошел в Волгограде — фото

10:08, Происшествия

Телевизор вместо денег: волгоградцу грозит до 5 лет колонии

10:02, Экономика

Запасы кормов выросли на 10,5% в Волгоградской области

09:49, Общество

Ведьмины посиделки 26 декабря: что нельзя делать ни в коем случае

09:49, Происшествия

Контрактника Олега Шефера похоронят под Камышином

09:46, Общество

Полицейский Дед Мороз патрулирует улицы Волгограда

09:43, Криминал

В Волгограде голодный молодой отец попался на краже "мусорной" лапши

09:31, Общество

559 млрд на счетах: жители Волгограда стали реже брать кредиты

09:30, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 26 декабря

09:29, Происшествия

Двое пенсионеров сгорели при пожаре под Волгоградом

09:16, Общество

250 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

Метель и шторм 26 декабря: ураган накроет Волгоград

09:04, Здоровье

Придорожная "незамерзайка" способна лишить зрения волгоградцев

Календарь