16+
Общество

115 лет исполнилось инженеру Николаю Никитину, участвовавшему в создании «Родины-матери»

115 лет исполнилось инженеру Николаю Никитину, участвовавшему в создании «Родины-матери»
Фото: "Городские вести"

При участии инженера-конструктора реализовались сразу несколько великих проектов.

Сегодня, 15 декабря, исполняется 115 лет со дня рождения Николая Никитина — известного инженера-конструктора, доктора технических наук, автора проектов многих уникальных сооружений. Его имя связывается в основном с проектированием Главного здания МГУ и Останкинской телебашни, которая принесла ему мировую известность.

- Без технических расчетов инженерной группы под руководством Николая Никитина скульптура «Родина-мать зовёт!» никогда бы не поднялась до своей нынешней высоты и не обрела бы ту надежность, которой обладает сейчас, - сообщили "Городским вестям" в музее-заповеднике "Сталинградская битва".

Напомним, ранее специалисты провели невероятную работу по реконструкции монумента. В Волгограде в ходе реставрации «Родины-матери» на Мамаевом кургане устранили в общей сложности 11 километров трещин.

Монумент в спешке открыли еще в 1965 году, и только в 2020 году его впервые отреставрировали, причем реставрация прошла поистине уникальная. По словам министра культуры Ольги Любимовой, это «очень редкая реставрация».

Первый этап реставрации стартовал еще в 2014 году. Он затронул такие объекты, как Зал воинской славы, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории мемориального кладбища, большой прямоугольный бассейн и большая подпорная стена, наружное электроосвещение территории и другие. У подножия Мамаева кургана в 2018 году был обустроен современный парк Победы.

В 2017 году началась реставрация «Родины-матери». Обновление скульптуры начали с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации.

Потом «Родину-мать» «одели» в строительные леса. Реставраторы по сантиметрам изучили поверхность монумента Вучетича, выявив в общей сложности около 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Из них каждая расчищалась и заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», после чего грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси.

В 2019 году на мемориале была заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь