16+
Общество

101 земских врачей и фельдшеров трудоустроили в Волгоградской области

101 земских врачей и фельдшеров трудоустроили в Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Это 61 врач и 40 специалистов со средним медицинским образованием.

С начала 2024 года по программам "Земский доктор/фельдшер" в медицинские учреждения Волгоградской области трудоустроились 101 специалист - 61 врач и 40 работников среднего медицинского звена.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что регион активно продолжает привлекать медицинские кадры. По данным облздрава, наибольшее число медиков выбрали для работы больницы Среднеахтубинского и Калачевского районов - по 11 человек, а также Палласовского - 9 и Камышинского (5) районов. Среди новых сотрудников - инфекционисты, онкологи, педиатры, терапевты, неврологи и другие специалисты. Медики, работающие в сельских учреждениях, получили единовременные выплаты в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. До конца 2024 года планируется привлечь еще 99 врачей и 48 специалистов среднего звена. Всего, с момента запуска "земских" программ, в них приняли участие 1425 медиков.

Для обеспечения региона квалифицированными кадрами реализуются федеральные и региональные программы поддержки. Среди них - ресурсы нацпроекта "Здравоохранение" и областные программы, разработанные в сотрудничестве с медицинским сообществом. С 1 октября в губернаторскую программу был включен новый специалист - врач-терапевт стационарный. Более 45 врачей уже приняли участие в программе в этом году.

Также, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, с октября введены новые выплаты для врачей скорой помощи и их коллег из отделений судебно-медицинской экспертизы, наставников и специалистов, оказывающих психологическую помощь участникам СВО и их семьям.

Дополнительная поддержка предусмотрена для студентов, обучающихся по целевым договорам в Волгоградском государственном медицинском университете. Студенты получают ежемесячные выплаты в размере 3 тысяч рублей, ординаторы - 6 тысяч рублей. Специалистов также готовят Волгоградский медицинский колледж и колледж при ВолгГМУ.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

08:56, Общество

День Знамения 10 декабря: главные приметы и запреты

08:47, Общество

В Волгограде 10 декабря пошел первый снег

08:38, Общество

Названы самые редкие специалисты в Волгограде

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

Календарь