16+
Общество

1 млн 467 тысяч туристов посетили Волгоградскую область

1 млн 467 тысяч туристов посетили Волгоградскую область
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская область последовательно развивает туристическую отрасль.

В январе-августе 2024 года в Волгоградской области побывали 1 млн 467 тыс. туристов — это на 20,8 процента больше аналогичного периода 2023 года. Самыми насыщенными стали летние месяцы.

В региональном комитете экономической политики и развития "Городским вестям" сообщили: Волгоградская область последовательно развивает туристическую отрасль. Согласно данным российских сервисов бронирования, этим летом Волгоград вошел в топ-5 популярных мест для водного отдыха и путешествий у рек и озер, а также как направление для спонтанных поездок.

В Волгоградской области совершенствуется инфраструктура гостеприимства, реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе с государственной поддержкой - в 2023-24 году ее объем на развитие туристической отрасли составил порядка миллиарда рублей.


В Волгограде в 2024-2025 годах будет создан визит-центр у подножия Мамаева кургана. Вопросы развития мемориального комплекса, который является главной точкой притяжения туристов, а также всего исторического центра Волгограда глава Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко рассмотрели во время рабочей поездки.

Привлечению гостей в регион способствует и событийный туризм: все более популярным становится молодежный фестиваль #ТриЧетыре, в 2025 году он выйдет на международный уровень. Все больше туристов устремляются на Камышинский арбузный фестиваль, на праздники «Ахтубинский помидор», «Дубовская лоза», фестиваль традиционной казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас» и другие мероприятия.

Волгоградская область является крупным транспортным узлом юга России, через регион идет огромный транзитный поток, в том числе на побережье Черного моря. Это открывает новые возможности для развития автомобильного туризма: 2 маршрута для автомобилистов вошли в предложения федерального портала «Путешествуем.РФ».

Участие Волгоградской области в крупных всероссийских и международных выставках дает возможность презентовать туристический потенциал региона. Так, на международной выставке-форуме «Россия» были представлены колорит, достопримечательности и традиции 11 муниципалитетов области.

В ходе стратегической сессии по развитию туризма, которую провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был озвучен целевой показатель для данной отрасли. До 2034 года поэтапно в Волгоградском регионе необходимо увеличить ежегодное число туристов до пяти миллионов человек. Комплексная работа для достижения поставленной цели идет с применением возможностей национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

Календарь