16+
Политика

Волгоградцам могут отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ

Волгоградцам могут отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

С таким предложением в Госдуму обратились депутаты регпарламента.

Как стало известно «Городским вестям» сегодня, 4 марта, нардепы Волгоградской областной Думы готовятся направить в ГД РФ обращение. Речь идет о просьбе ускорить принятие поправок в федеральное законодательство о запрете взимания комиссии при оплате гражданами коммунальных услуг.

- Соответствующее постановление уже принято, - сообщили в пресс-службе регпарламента.

Следует отметить, что прошедшей осенью были внесены изменения в федеральное законодательство, которые запрещают ресурсоснабжающим организациям включать в тариф расходы банков за услуги по таким операциям. Однако, платежные агенты стали взимать комиссию с самих плательщиков, т. е. населения. В апреле 2020 года в ГД РФ состоялось первое чтение законопроекта, запрещающего брать указанную плату с физлиц, но документ еще не принят в окончательном чтении.

Тем временем в Волгоградскую областную Думу от жителей приходят многочисленные обращения, в которых высказывается возмущение таким положением вещей. Особенно негодуют пенсионеры.

Как отмечает председатель профильного комитета облдумы Валентина Гречина, много вопросов по этому поводу было задано во время выездных встреч, которые совсем недавно прошли во всех районах Волгограда в связи с ситуацией по оплате счетов за отопление.

- Люди выражали недовольство тем, что при оплате коммунальных услуг в банке и на почте с них взимают комиссию , - конкретизирует парламентарий. - Сегодня действительно имеется возможность проводить прямые онлайн-расчеты, но не всем это доступно в силу, например, возраста. Также не всегда в шаговой доступности находятся и офисы МФЦ, к тому же они работают по предварительной записи.

Учитывая социальную значимость вопроса, волгоградские парламентарии направят обращение в Государственную Думу, чтобы убедить своих коллег принять в окончательном чтении законодательный запрет на взимание комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг в банках, почтовых отделениях и других организациях.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

8 Ноя, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

8 Ноя, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь