16+
Политика

Волгоградская область и Хабаровский край подписали соглашение о сотрудничестве

Волгоградская область и Хабаровский край подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: пресс-служба администрации региона

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве главы регионов подписали сегодня.

— Уверен, что соглашение позволит расширить наше сотрудничество, нашим компаниям реализовывать совместные проекты. Такое взаимодействие пойдет регионам только на пользу, — подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В рамках этого документа специалисты разработают план мероприятий в различных областях. Одно из наиболее важных направлений — установление деловых контактов между предпринимателями, развитие взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Это сотрудничество позволит расширить рынки сбыта для продукции, которую производят на территории нашего региона.

— У вас богатый урожай, хорошие достижения в сельском хозяйстве, учитывая сложный климат. Опыт Волгоградской области нам бы очень пригодился — и у нас сельское хозяйство находится в зоне риска. Кроме того, мы могли бы сотрудничать в плане закупки зерновых, которые у нас не произрастают, — сделал акцент глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Это соглашение даст возможность и для привлечения инвестиций на строительство перерабатывающих предприятий в сфере АПК. Так, за последние три года объемы глубокой переработки сельхозпродукции выросли с 70 тысяч тонн до 250 тысяч тонн. Планируется, что за два года этот показатель увеличится до 350 тысяч тонн.

Развитие сельского хозяйства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Его обозначил Андрей Бочаров. Сейчас наш родной регион возвращает себе славу всероссийского огорода. Он уже стал одним из лидеров по растениеводству. Так, в прошлом году в области удалось вырастить около миллиона тонн овощей. Более того, в общей сложности за 2016 год собрали более 4,5 тонны зерна.

Сотрудничество нашего региона и Хабаровского края не ограничивается взаимодействием в сельском хозяйстве. Еще запланирован обмен научно-практическим опытом работы по совершенствованию организации медицинской помощи, обмен сведениями по правоприменительной практике судов и т.д.

Сейчас регионы плотно сотрудничают в промышленном секторе. К примеру, объем кооперационных поставок за период с 2015-го по I квартал 2017 года составил более 300 миллионов рублей. В Хабаровском крае располагаются предприятия авиастроительного сектора. С ними уже сотрудничают организации города-героя. Так, ПО «Аквамаш» поставляет продукцию для концерна «Сухой»:

— Производственное объединение «Аквамаш» работает с крупнейшим авиационным заводом России, с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю.А. Гагарина, который расположен в Хабаровском крае, с 2014 года. Мы в 2014 году начали делать детали для самолетов «Сухой СуперДжет» по заказу авиационного завода имени Ю.А. Гагарина и с тех пор только расширяем наше сотрудничество с заводом. Сейчас мы являемся поставщиком как по гражданской тематике, так и по военной. Все это время объем производимых работ по заказу этого предприятия, которое находится в Хабаровском крае, растет, - рассказал генеральный директор производственного объединения «Аквамаш» Андрей Конин.

С Хабаровским краем также работают Волгоградский завод спецмашиностроения, «Волгоградпромпроект», «НПО «Сплав-ти», Волжский трубный завод и т.д.

Во время торжественной встречи губернатор Хабаровского края выразил благодарность жителям нашего региона за помощь, которую они оказали краю во время наводнения в 2013 году:

— Волгоградская область откликнулась одной из первых — в край шли стройматериалы, которые помогли построить новое жилье. Вот она — братская помощь в мирное время, — рассказал Вячеслав Шпорт.

Андрей Бочаров отметил, что регионы связаны историческими нитями. Именно они могут стать надежным фундаментом для дальнейших проектов, в том числе в области развития гражданских инициатив, образования, молодежной политики, культуры.

К слову, Волгоградская область на сегодняшний день сотрудничает со многими регионами страны. Подобные соглашения действуют с Владимирской, Пензенской, Челябинской, Мурманской, Тверской, Саратовской, Ростовской областями, Республиками Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Татарстан и другими. Документ о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве действует между Волгоградской областью и Москвой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл на своём поле «Родине»

02:00, Общество

Что запрещается делать 31 марта, чтобы не привлекать беды

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

30 Мар, Общество

Мусульмане Волгоградской области отмечают Уразу-байрам

30 Мар, ЖКХ

Волгоградцы стали чаще общаться с соседями через «Госуслуги.Дом»

30 Мар, Общество

Волгоградцев аферисты стали обманывать, используя поддельные видеозвонки

30 Мар, Спорт

30 марта «Ротор» в Волгограде сыграет с московской «Родиной»

30 Мар, Общество

В трех районах Волгограда утеплили уличные трубы

30 Мар, Общество

Интересные факты рассказали историки о сталинградской «Бане»

Календарь