16+
Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник дальневосточникам, погибшим под Сталинградом

Он послужит напоминанием о защитниках города на Волге.

В торжественной обстановке мемориал открыли главы Волгоградской области и Хабаровского края Андрей Бочаров и Вячеслав Шпорт. Первыми его посетителями стали ветераны и родственники защитников Сталинграда, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

— Со всего Советского Союза шла помощь, весь Советский Союз защищал Сталинград. Стрелковая дивизия, сформированная в Хабаровском крае, снайпер Максим Пассар также внесли свой вклад в защиту нашей сталинградской земли, — отметил Андрей Бочаров. Сегодня потомки наших фронтовиков трудятся бок о бок, для того чтобы укрепить могущество и независимость нашей страны, социально-экономические позиции регионов.

В июле 1942 года в Сталинград прибыли 8 стрелковых дивизий с Дальнего Востока. Они сражались на разных участках фронта.

— Мы приехали на святую землю нашей родины: 47 тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с полей сражения во время Великой Отечественной войны, — подчеркнул Вячеслав Шпорт. — Мы обязаны сохранить память о подвиге тех, кто завоевал нашу свободу. 

— Более 100 тысяч хабаровчан участвовало в Великой Отечественной войне. Вашему славному городу в 1965 году было присвоено звание «Город-герой», а Хабаровску в 2012-м году – «Город воинской славы». Все это — благодаря нашей совместной работе. Когда в 2013 году наш край настигло наводнение, ветераны и жители Волгограда собрали постельные принадлежности и направили к нам. Данный факт подтверждает, что наши связи укрепляются. Уже в мае этого года ветераны из Волгограда были у нас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, мы им показали, что на Дальнем Востоке тоже активно идет работа по патриотическому воспитанию молодежи. Хочу поблагодарить всех ветеранов и жителей Волгограда за тот прием, который вы нам оказали, — рассказывает председатель Хабаровской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Корниенко.

— Приезжающие из Хабаровска в город-герой Волгоград могут подойти и поклониться своим землякам, которые отдали жизнь за общую победу в Великой Отечественной войне. Я уверен, что это событие позволит еще сильнее укрепить дружеские связи. Несмотря на 7-часовую разницу, наши сердца будут биться в едином порыве, для того чтобы дальше передавать наследие старших подрастающему поколению, — говорит председатель Совета ветеранов Волгоградской области Сергей Назаров.

Напомним, ранее на Мамаевом кургане появились памятники в честь жителей Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Республики Северная Осетия-Алания, а также Владимирской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей.

Волгоградской области не впервой принимать гостей со всей России: так, во время празднования столетия со дня рождения А.П. Маресьева основным местом торжественных мероприятий стал Камышин, в этом году в Калаче-на-Дону отметят годовщину контрнаступления под Сталинградом.  А в 2018 году Волгоградская область вместе со всей страной отпразднует 75-летие победы под Сталинградом. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

Календарь