16+
Политика

Владимир Путин провел в Волгограде заседание президиума Госсовета

Темой заседание стало развитие внутренних водных путей

Перед началом заседания глава государства ознакомился с выставкой «Водный транспорт – задачи настоящего, перспективы будущего», на которой был представлены макеты современных речных судов разного назначения, а также макеты проектируемых Багаевского и Нижегородского гидроузлов. Пояснения во время осмотра экспозиции давал министр транспорта РФ Максим Соколов. С берега Владимир Путин осмотрел уже введенные в эксплуатацию новинки отечественного судостроения, пришвартованные в 370 метрах в акватории Волги.

– Мы собрались в Волгограде, на берегу Волги не случайной, – открыл работу президиума Госсовета Владимир Путин. – В нашей повестке вопрос о развитии внутренних водных путей России. Это вопрос чрезвычайно важен не только для Поволжья, но и для всей страны. Судоходные пути сообщения проходят по 60 регионам Российской Федерации. Насыщенность, плотность водных путей сопоставима с железными дорогами. Но это не только транспортная артерия протяженностью 100 тысяч километров. Они задействованы для решения задач в таких ключевых сферах, как гидроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство.

Владимир Путин напомнил, что в 2014 году Правительству РФ было дано поручение пересмотреть логистику, задействовать речной транспорт в летний период, чтобы не создавать напряженности на федеральных магистралях. По всей видимости, к перевозчикам, которые пока неактивно меняют привычные маршруты и накатанный в прямом смысле путь, пришло время применять оперативные меры.

Очевидно, чтобы в полном объеме реализовать эти цели, эти задачи и эти решения, а также обеспечить реконструкцию судоходных гидротехнических сооружений, потребуются дополнительные источники финансирования, и, разумеется, над этим тоже надо подумать, – заявил Президент.

Глава государства перечислил ключевые направления, необходимые для реализации конкурентного потенциала внутренних водных путей. В том числе и на территории волгоградского региона.

Помимо преодоления инфраструктурных ограничений, актуальными задачами являются обновление речного флота и портовых сооружений. Как было заявлено на заседании для их решения необходимо использовать механизм частно-государственного партнерства. Должны быть разработаны проекты в сфере развития въездного речного судоходства, перевозки различными видами транспорта должны быть сбалансированы, а экологическая нагрузка на водные пути – снижена.

Добавим, реализация предложенных в протокольном проекте решений, принятых на заседании Госсовета РФ в Волгограде, будет иметь стратегическое значение для всей страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь