16+
Политика

Владимир Путин провел в Волгограде заседание президиума Госсовета

Темой заседание стало развитие внутренних водных путей

Перед началом заседания глава государства ознакомился с выставкой «Водный транспорт – задачи настоящего, перспективы будущего», на которой был представлены макеты современных речных судов разного назначения, а также макеты проектируемых Багаевского и Нижегородского гидроузлов. Пояснения во время осмотра экспозиции давал министр транспорта РФ Максим Соколов. С берега Владимир Путин осмотрел уже введенные в эксплуатацию новинки отечественного судостроения, пришвартованные в 370 метрах в акватории Волги.

– Мы собрались в Волгограде, на берегу Волги не случайной, – открыл работу президиума Госсовета Владимир Путин. – В нашей повестке вопрос о развитии внутренних водных путей России. Это вопрос чрезвычайно важен не только для Поволжья, но и для всей страны. Судоходные пути сообщения проходят по 60 регионам Российской Федерации. Насыщенность, плотность водных путей сопоставима с железными дорогами. Но это не только транспортная артерия протяженностью 100 тысяч километров. Они задействованы для решения задач в таких ключевых сферах, как гидроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство.

Владимир Путин напомнил, что в 2014 году Правительству РФ было дано поручение пересмотреть логистику, задействовать речной транспорт в летний период, чтобы не создавать напряженности на федеральных магистралях. По всей видимости, к перевозчикам, которые пока неактивно меняют привычные маршруты и накатанный в прямом смысле путь, пришло время применять оперативные меры.

Очевидно, чтобы в полном объеме реализовать эти цели, эти задачи и эти решения, а также обеспечить реконструкцию судоходных гидротехнических сооружений, потребуются дополнительные источники финансирования, и, разумеется, над этим тоже надо подумать, – заявил Президент.

Глава государства перечислил ключевые направления, необходимые для реализации конкурентного потенциала внутренних водных путей. В том числе и на территории волгоградского региона.

Помимо преодоления инфраструктурных ограничений, актуальными задачами являются обновление речного флота и портовых сооружений. Как было заявлено на заседании для их решения необходимо использовать механизм частно-государственного партнерства. Должны быть разработаны проекты в сфере развития въездного речного судоходства, перевозки различными видами транспорта должны быть сбалансированы, а экологическая нагрузка на водные пути – снижена.

Добавим, реализация предложенных в протокольном проекте решений, принятых на заседании Госсовета РФ в Волгограде, будет иметь стратегическое значение для всей страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:54, Происшествия

СКР: возбуждено уголовное дело по факту гибели подростка в Волгограде

15:49, Происшествия

В Волгоградской области утонул 61-летний мужчина

15:44, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда ремонтируют дороги рядом с трамвайным полотном

15:39, Происшествия

В Волгограде курьер похитил 1,8 млн у пенсионерки

15:29, Образование

В Волгограде могут появиться бебиситтеры из числа школьников

15:20, Общество

С 1 сентября для студенток изменят размер пособия по беременности

15:11, Общество

Юных волгоградцев ждут «магические» квесты

14:58, Происшествия

В Волгограде мальчик погиб после хлопка на улице Морской

14:56, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел заседание оперштаба по обеспечению безопасности Волгоградского региона

14:42, Общество

Что запрещено делать 30 июля, рассказали волгоградцам

14:38, Происшествия

В Волгограде задержали иностранца за попытку дать взятку

14:30, Происшествия

Под Волгоградом ребенок получил пулю в висок из пневматики

14:19, Общество

В Волгоградской области - пожароопасность 5 класса

14:12, Общество

1 миллион гектаров технических культур уберут волгоградские аграрии в 2025 году

13:58, Общество

Волгоградцам грозит штраф за отказ в регистрации квартирантам

13:46, Инфраструктура

3,3 тысячи зданий ввели в эксплуатацию в Волгоградской области

13:37, Происшествия

В Волгограде загорелась «ГАЗель» кинологов

13:24, Криминал

Под Волгоградом мужчина осужден за кражу одежды на 18 миллионов рублей

13:19, Происшествия

10 ДТП и 7 пожаров: ЧС в Волгоградской области за сутки

13:19, Происшествия

В Саратове завели уголовное дело на водителя катера, столкнувшегося с баржей

Календарь