16+
Политика

В Волгоградской облдуме встревожились за сохранение флоры и фауны

В Волгоградской облдуме встревожились за сохранение флоры и фауны
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

На эту тему был проведен парламентский час.

Более 4,3 тысячи видов растений и 18 тысяч видов животных встречаются на территории Волгоградской области. Такая статистика была озвучена на «парламентском часе» в Волгоградской областной думе, посвященном вопросам сохранения лесов, биологического разнообразия, защиты редких видов растений и животных. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе регионального парламента, в результате хозяйственной деятельности человека происходят глобальные изменения структуры экосистем, многие виды становятся редкими и исчезающими.

В региональную Красную книгу занесены 133 вида животных и 207 видов растений, из них 68 и 46 видов соответственно – включены в Красную книгу Российской Федерации. Важнейшим инструментом в сохранении биоразнообразия является создание сети особо охраняемых природных территорий, которых в регионе сегодня 59. В лесах, занимающих более 4% площади Волгоградского региона, обитают 23% всех представителей флоры и фауны, которые входят в Красную книгу области.

Участники «парламентского часа» отметили, что в регионе ведется масштабная деятельность по воспроизводству лесов, усилена материально-техническая база лесничеств, ежегодно приобретается лесопожарная техника, устанавливаются камеры видеонаблюдения для предотвращения и сокращения пожаров в лесном фонде. Объем лесовосстановления силами специалистов в Волгоградской области только в 2023 году составил 2026 га – это почти в два раза больше планового задания. В бассейне Волги и Дона на территории региона за последние 10 лет восстановлено уже более 80 водных объектов.

В числе основных факторов, влияющих на биоразнообразие, были названы последствия интенсификации сельского хозяйства в 60-80-е годы 20-го века – тотальная распашка целинных земель, значительное превышение пастбищных нагрузок, масштабное орошение земель без учета природных факторов; состояние малых рек; биологическое засорение природных экосистем чужеродными видами; избыточная рекреационная нагрузка.

Председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель экологического совета при облдуме Ирина Соловьева подчеркнула, что сохранение биоразнообразия остается безусловным приоритетом для страны. Она подчеркнула, что эти задачи ставит Президент России Владимир Путин, на это же нацеливает и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Соловьева добавила, что предыдущие десятилетия хозяйственной деятельности оставили свой «экологический след», но точка невозврата еще не пройдена, что в ходе обсуждения подтвердили представители научного сообщества. Общими усилиями, заключила парламентарий, можно изменить ситуацию, сберечь и приумножить природные богатства – национальное достояние России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибли в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

Календарь