16+
Политика

В Волгоградской области принята новая программа бесплатного оказания медпомощи

В Волгоградской области принята новая программа бесплатного оказания медпомощи
Фото: "Городские вести"

Услуги федеральных клиник для волгоградцев станут более доступными.

Депутат Волгоградской областной думы, председатель думского комитета по охране здоровья Наталья Семенова считает, что новый закон об областном бюджете и территориальная программа бесплатного оказания медпомощи жителям на 2023-2025 годы обеспечат стабильную работу организаций сферы здравоохранения и продолжат реализацию проектов.

Объем финансирования территориальной программы существенно изменился. Ее стоимость составляет около 47 миллиардов рублей. По словам Натальи Семеновой, это на 3,6 миллиарда рублей больше, чем годом ранее.

- За последние восемь лет финансирование терпрограммы увеличилось в два раза, - отметила депутат облдумы, - планируемый дефицит в 2023 году предельно низкий, около 0,5 процента, и предполагается закрыть его в течение года дополнительными бюджетными поступлениями.

В пресс-службе регионального парламента отметили, что во втором чтении в законопроект по инициативе губернатора Андрея Бочарова были внесены важные поправки. Прежде всего они коснулись углубленной диспансеризации - она будет финансироваться по отдельному тарифу. Таким образом возможность обследоваться появится у гораздо большего количества жителей нашей региона. Углубленная диспансеризация нацелена на людей, перенесших ковид, а также пациентов с сердечно-сосудистыми, онкологическими, другими заболеваниями

- Другой поправкой увеличивается число жителей региона, которые смогут пройти лечение в федеральных клиниках, работающих в Волгоградской области, таким образом, их услуги станут более доступными, - прокомментировали в облдуме.

В 2023-2024 годах заложены значительные суммы средств на ремонты центральных районных больниц, поликлиник, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики.

В Волгоградской области также продолжат решать кадровые вопросы медицины. Обеспечивать региональное здравоохранение квалифицированными врачами и специалистами со средним медицинским образованием помогают программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и целевое обучение в Волгоградском медуниверситете и медицинских колледжах. Продолжается внедрение в лечебных организациях современных информационных технологий и развитие экспорта медицинских услуг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

9 Окт, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

9 Окт, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

9 Окт, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

9 Окт, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

9 Окт, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

9 Окт, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

9 Окт, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

9 Окт, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

9 Окт, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

9 Окт, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

9 Окт, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

9 Окт, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

9 Окт, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

9 Окт, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

9 Окт, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

9 Окт, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

Календарь