16+
Политика

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России
Иллюстрация: ЦИК РФ

Жизнь и здоровье граждан приоритетнее демократических процедур.

Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием для всех современных государств. Инфекция, угрожающая жизни и здоровью граждан, также поставила под вопрос порядок и сроки проведения электоральных кампаний. Большинство демократических стран мира откладывают такие процедуры. К началу апреля в 40 государствах, в том числе и России, перенесли выборы и референдумы.

В нашей стране отложили общероссийское голосование, связанное с поправками в Конституцию РФ. Также в соответствии с полученными полномочиями ЦИК РФ решил перенести голосование по 109 выборным кампаниям в 38 регионах. В основном это затронуло досрочные и дополнительные выборы местного уровня. При этом сохраняются сроки проведения выборов в Единый день голосования 13 сентября – их перенос не рассматривался.

Согласно докладу Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», большинство экспертов считает решения отложить голосования на выборах адекватными. В условиях пандемии коронавируса такие мероприятия могут нести угрозу жизни и здоровью людей.

– Работа всех участников процесса на местах требует очного регулярного контакта, что повышает вероятность заражения. Также само голосование является публичным мероприятием, предполагающим массовое скопление людей в пределах одного помещения. Помещение голосования может стать рассадником инфекции, – говорится в документе.

Принятое решение в существующем предельно узком коридоре возможностей было единственно правильным, отмечают эксперты.

Полный текст информационно-аналитического доклада Ассоциации НОМ «Выборы «на паузе»: нормативные решения, общественный контроль и защита прав участников отложенных голосований» можно увидеть здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь