16+
Политика

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России
Иллюстрация: ЦИК РФ

Жизнь и здоровье граждан приоритетнее демократических процедур.

Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием для всех современных государств. Инфекция, угрожающая жизни и здоровью граждан, также поставила под вопрос порядок и сроки проведения электоральных кампаний. Большинство демократических стран мира откладывают такие процедуры. К началу апреля в 40 государствах, в том числе и России, перенесли выборы и референдумы.

В нашей стране отложили общероссийское голосование, связанное с поправками в Конституцию РФ. Также в соответствии с полученными полномочиями ЦИК РФ решил перенести голосование по 109 выборным кампаниям в 38 регионах. В основном это затронуло досрочные и дополнительные выборы местного уровня. При этом сохраняются сроки проведения выборов в Единый день голосования 13 сентября – их перенос не рассматривался.

Согласно докладу Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», большинство экспертов считает решения отложить голосования на выборах адекватными. В условиях пандемии коронавируса такие мероприятия могут нести угрозу жизни и здоровью людей.

– Работа всех участников процесса на местах требует очного регулярного контакта, что повышает вероятность заражения. Также само голосование является публичным мероприятием, предполагающим массовое скопление людей в пределах одного помещения. Помещение голосования может стать рассадником инфекции, – говорится в документе.

Принятое решение в существующем предельно узком коридоре возможностей было единственно правильным, отмечают эксперты.

Полный текст информационно-аналитического доклада Ассоциации НОМ «Выборы «на паузе»: нормативные решения, общественный контроль и защита прав участников отложенных голосований» можно увидеть здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

06:24, Образование

В Волгограде университет получил предостережение от Рособрнадзора

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

Календарь