16+
Политика

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России

Общественники поддержали перенос сроков выборных кампаний в России
Иллюстрация: ЦИК РФ

Жизнь и здоровье граждан приоритетнее демократических процедур.

Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием для всех современных государств. Инфекция, угрожающая жизни и здоровью граждан, также поставила под вопрос порядок и сроки проведения электоральных кампаний. Большинство демократических стран мира откладывают такие процедуры. К началу апреля в 40 государствах, в том числе и России, перенесли выборы и референдумы.

В нашей стране отложили общероссийское голосование, связанное с поправками в Конституцию РФ. Также в соответствии с полученными полномочиями ЦИК РФ решил перенести голосование по 109 выборным кампаниям в 38 регионах. В основном это затронуло досрочные и дополнительные выборы местного уровня. При этом сохраняются сроки проведения выборов в Единый день голосования 13 сентября – их перенос не рассматривался.

Согласно докладу Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», большинство экспертов считает решения отложить голосования на выборах адекватными. В условиях пандемии коронавируса такие мероприятия могут нести угрозу жизни и здоровью людей.

– Работа всех участников процесса на местах требует очного регулярного контакта, что повышает вероятность заражения. Также само голосование является публичным мероприятием, предполагающим массовое скопление людей в пределах одного помещения. Помещение голосования может стать рассадником инфекции, – говорится в документе.

Принятое решение в существующем предельно узком коридоре возможностей было единственно правильным, отмечают эксперты.

Полный текст информационно-аналитического доклада Ассоциации НОМ «Выборы «на паузе»: нормативные решения, общественный контроль и защита прав участников отложенных голосований» можно увидеть здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь