16+
Политика

«Мировой сад!»: Андрей Бочаров похвалил волгоградскую селекцию

«Мировой сад!»: Андрей Бочаров похвалил волгоградскую селекцию
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области оценил работу специалистов во время посещения производственных площадок сокового предприятия.

В Городищенском и Калачевском районах, где расположены производственные площадки НПГ «Сады Придонья» - крупнейшего предприятия региона, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ознакомился с организацией их деятельности.

Существенным подспорьем для развития предприятия стала господдержка. Начиная с 2014 года она составила 1,7 миллиарда рублей. Андрей Бочаров отметил эффективность использования средств, назвав «Сады Придонья» уникальной компанией в России и мире в целом. Такую оценку предприятие заслужило тем, что освоило все направления одновременно: селекцию, сельхозпроизводство, переработку и реализацию продукции. Результатом стало присутствие «Садов Придонья» во всех сегментах рынка, где оно достойно представляет родной регион.

Теме создания новых сортов и гибридов растений на предприятии губернатор уделил особое внимание.

​- Селекция происходила не менее пяти лет, в результате чего получены плодово-ягодные деревья, адаптированные под местный климат. Они также могут применяться в хозяйствах на схожих по климату с нашей территорией, - сказал губернатор. - Соковое предприятие консультирует специалист высочайшего класса, с его поддержкой в Волгоградской области заложен сад интенсивного плодоношения — 170 гектаров. Это в разы больше тех, которые есть за рубежом. Такого никто не делал в мире!

Заложенные в этом году селекционные саженцы уже успешно плодоносят. Со временем урожай будет расти.
К работе подключены ведущие российские аграрные институты. Селекционная деятельность, заявил губернатор, создаёт базу для развития волгоградского плодоовощного производства на долгие годы вперёд.

​- Мы не только являемся лидерами в плодоовощном производстве, мы закладываем основу на будущее лидерство, - подчеркнул губернатор. - Без господдержки реализовать такие масштабные проекты было бы сложно. Наша помощь существенна и мы продолжим её.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:01, Общество

Под Волгоградом засудили чиновников из-за беспорядка на кладбище

06:46, Общество

Волгоградцам с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты

06:29, Экономика

В Волгограде назвали оптимальную для ипотеки зарплату

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

Календарь