16+
Политика

Глава Волгограда Владимир Марченко встретился с представителями актива "Единой России"

2 Авг 2023 09:45, 4 фото

В Волгоградском регионе продолжается избирательная кампания.

8, 9 и 10 сентября на территории региона пройдет голосование на выборах в 154 органа местного самоуправления. Среди них и выборы депутатов Волгоградской городской думы. Всего подлежит замещению 36 депутатских мандатов: 18 депутатов избираются по единому избирательному округу и 18 депутатов – по одномандатным избирательным округам. За ходом предвыборной кампании внимательно следят «Городские вести».

Накануне в обеденный перерыв состоялась встреча общемуниципальной тройки кандидатов от «Единой России», которая возглавит партийный список на выборах в муниципальный законодательный орган, с партактивом регионального отделения.

Глава Волгограда Владимир Марченко, главный врач областной клинической больницы №1 Наталия Кушнирук и участник СВО, командир отделения штурмового отряда «Бессмертный Сталинград» Игорь Воробьев обсудили ход избирательной кампании. Во время диалога речь шла о целях и задачах развития областного центра на ближайшие годы, а также о самих кандидатах.

Город развития

Владимир Марченко предельно честно рассказал о том, что удалось сделать муниципалитету, какие задачи и вызовы стоят перед городом на текущий момент:

- Задачи, которые мы ставим на ближайшие 10 лет, очень непростые и объемные. Их диктует нам сама жизнь, запрос наших граждан, которые видят насущные проблемы города.

Первое, на чем остановился мэр, это дороги, транспортные артерии, которые «питают» всё, чем живет мегаполис. С 2017 года, когда лишь 36 процентов дорог Волгоградской агломерации находились в нормативном состоянии, к сегодняшнему дню благодаря включению города в нацпроект «Безопасные качественные дороги» этот показатель составил 80%. А в следующем году муниципалитет намерен поднять эту планку до 85%.

Это достойные цифры, но они не решают корень дорожных проблем. Волгоград – единственный город-миллионник, который не имеет объездной дороги. И весь транспорт, следующий с севера на юг и с юга на север, двигается по городским трассам. Причем транзитные перегруженные фуры, которым запрещен въезд в город в дневное время в жару, продавливают асфальт, создавая колейность и трещины в недавно отремонтированных дорогах. Без создания объездного пути это будет продолжаться циклично.

- Сейчас идет строительство объездной дороги. Первый отрезок в конце 24-го года будет введен в эксплуатацию, что даст возможность снять напряженность в Красноармейском районе, где самый сложный трафик и логистика, и вывести грузовой транзитный поток за его пределы, - рассказал глава Волгограда.

Есть проблемы по внутриквартальным проездам и придомовым территориям. Их адреса известны, горожане пишут об этом в социальных сетях и сообщают в официальные инстанции. По словам Владимира Марченко, в Волгограде насчитывается порядка 2600 дворов, часть из которых в неудовлетворительном состоянии. Для решения этого вопроса сделано уже немало. В июле 2022 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова стартовала программа по восстановлению проездов, которая рассчитана на три года. В рамках программы в прошлом году в порядок привели порядка 60 дворов, за три года эта цифра составит 180 дворов.

- В число тех дворов, которые были отремонтированы первыми, вошли как раз те, откуда больше всего поступало запросов от жителей, - продолжил глава мегаполиса. - Еще один ключевой критерий - текущее состояние асфальтобетонного покрытия на данных территориях, в первоочередной список включены дворы, где проезды находятся в наиболее изношенном состоянии.

Город молодых

Благоустройство. Чтобы не заметить, сколько всего сделано за последнее время, надо очень постараться: обновленные парки, скверы, бульвары уже стали точками притяжения горожан. Но все же на двух локациях градоначальник акцентировал особое внимание. Первая - роскошная Центральная набережная с «бомбическим» амфитеатром. По словам Владимира Марченко, муниципалитет планирует продолжить работу на верхней трассе. Ранее сообщалось, что власти намерены привести в порядок территорию до памятника Рокоссовскому. А вторая локация – это вторая часть поймы Царицы.

- Первая часть – до Астраханского моста – была приведена в порядок ранее и пользуется заслуженной любовью горожан, - отметил руководитель города. – Сейчас пришла пора заняться второй частью – от Астраханского моста и выше. Площадь этой территории 40 га. Это будет новое место притяжения с современной спортивной и рекреационной инфраструктурой, в том числе с современным и частично круглогодичным аквапарком.

Уникальность этого проекта в том, что он «рождался» и обрастал деталями во время встреч с молодежью. Это прежде всего их мечты. Неслучайно он был презентован в дни проведения молодежного фестиваля #ТриЧетыре.

Вообще город-герой, город с сильной историей устремлен в будущее. Молодежь становится полноправным участником серьезных городских инициатив. Как, например, развитие спортивной инфраструктуры, появление универсальных спортивных площадок в тех районах, где их не было, открытие ФОКов и целых рекреационных пространств.

Город для молодых – это и строительство новых школ. Глава Волгограда напомнил, что в сентябре распахнет двери новая школа-тысячник в Ворошиловском районе. Уже построены школа на 800 учащихся в Кировском районе и две школы на тысячу мест каждая в Советском и Красноармейском районах. Продолжаются работы по возведению аналогичного объекта по улице Шекснинской, а также школы на 1280 мест по ул. Кортоева в Дзержинском районе. Будут построены школа с двумя бассейнами в микрорайоне "Комарово" Советского и школа на 850 учащихся в поселке ГЭС Тракторозаводского районов.

Отдельно глава Волгограда остановился на проблематике общественного транспорта:

- У нас больше 100 троллейбусов выходит ежедневно на линию. До недавнего времени средний возраст подвижного состава составлял 27 лет. В прошлом году мы закупили 56 низкопольных троллейбусов с возможностью автономного хода, системой кондиционирования. Они сразу показали высокую эффективность. Удалось продлить часть маршрутов даже в те районы, где нет контактной сети. С августа в Волгоград начнут поступать еще 56 новых троллейбусов, чтобы мы могли полностью обновить подвижной состав на линиях.

Нарекания горожан на несовременные автобусы справедливы, но ситуация постепенно решается – 60 экологичных автобусов на газомоторном топливе поставит «Волгабас». Еще 136 автобусов город получит благодаря участию в лизинговой программе. Кроме того, волгоградцам понравится и еще одно новшество – 20 электробусов, варианты маршрутов которых сейчас прорабатывают городские власти.

И, наконец, 62 новых вагона поступят в Волгоград в рамках модернизации горэлектротранспорта.

Город заботы и защиты

Как главный врач Наталия Кушнирук прекрасно знает все чаяния и проблематику социальной сферы. По ее словам, сейчас очень многое делается для развития первичного звена, оснащения и дооснащения медицинских учреждений. «10 лет назад о таком можно было только мечтать», - отметила она.

Строится много социальных учреждений, но нужно совершенствовать эту базу, работать с кадрами, мотивировать молодых специалистов. Необходимы меры поддержки многодетных семей и людей старшего возраста.

Игорь Воробьев рассказывает о себе коротко и скупо: большую часть своей жизни отдал служению Родине, прошел путь от рядового до подполковника спецназа, потом доброволец на СВО и отряда «Бессмертный Сталинград», во время выполнения боевой задачи был ранен. Сейчас работает инструктором, передавая молодому пополнению уникальный боевой опыт. С огромной гордостью рассказывает про свой отряд и боевых товарищей. «Сейчас, как никогда, важна работа с молодежью, - говорит он. - У нас замечательная, хорошая молодежь, верю в нее, надо просто дать ей правильные моральные и этические ориентиры, и мы победим. Однозначно».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

09:58, Общество

Волгоградцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

09:51, Общество

На фестивале «Ультра100» в Волгоградской области усилят меры безопасности

09:45, Транспорт

Три самолета из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

Календарь