16+
Политика

Гордищенская районная дума объявила о самороспуске

ВОЛГОГРАД, 26 января. (Корр. Мария ЧУРАКОВА). Сегодня около 14:00 дума Городищенского района Волгоградской области сложила с себя полномочия. Официальный мотив депутатов неизвестен, по предварительной информации поводом для таких действий районного парламента стало вчерашнее исключение из рядов «Единой России» главы администрации района Андрея Паскаля. Городищенская районная дума избиралась в октябре 2009 года сроком на 5 лет. Таким образом, депутаты не доработали до окончания своих полномочий 3,5 года.

По информации источника ИА «Городские вести» в городищенской районной думе, сегодня Андрей Паскаль в кабинете спикера Николая Львова провел личную беседу с каждым парламентарием, приглашая их к себе по одному. После чего состоялось голосование о роспуске думы, на заседании присутствовали 19 из 20 депутатов.. Известно, что фракция «Единая Россия» в полном составе (12 человек) голосовала за досрочное прекращение полномочий парламента. «Против» высказался член фракции КПРФ Евгений Витин. Как голосовали остальные парламентарии — пока неизвестно.

По уставу района, досрочные выборы должны пройти через 70 дней с момента роспуска парламента. Экс-депутататы имеют право баллотироваться вновь. Выборы проходят по смешанной системе.

Отметим, что Городищенский район — единственный в области, где введена должность сити-менеджера. Главой района является глава районного парламента Николай Львов. А пост сити-менеджера занимает Андрей Паскаль. Его исключение из партии может быть началом той же схемы, что и в Ольховском районе. 10 декабря минувшего года глава Ольховского района Николай Орлов был исключен из «Единой России», а 14 декабря его отстранили от занимаемой должности. По мнению наблюдателей, отставка городищенской думы — попытка Андрея Паскаля отсрочить собственную отставку. Так как сити-менеджер выбирается и снимается с должности районными депутатами, то если ближайшие 70 дней не будет думы — некому будет и принимать такое решение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники Ассоциации Городов Поволжья высадили памятную аллею в Волгограде

20:37, Общество

Путин назначил новых волгоградских судей

20:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья

19:58, Культура

В Волгограде пройдет конкурс-фестиваль фольклорного искусства

19:43, Общество

600 волгоградских ребят примут участие в региональном этапе «Зарницы 2.0»

19:27, Общество

Три волгоградских торговых предприятия вошли в число лучших в стране

19:11, Транспорт

В волгоградских маршрутках резко подорожал проезд

18:51, Общество

В Волгоградской области стартовал конкурс «Финансовая грамотность PRO»

18:39, ЖКХ

В трех районах Волгоградской области приостановят подачу газа

18:10, Экономика

В Волгоградской области оценили исполнение бюджета за 2024 год

17:55, Криминал

Волгоградцам рассказали о схеме мошенников с уточнением рабочего стажа

17:54, Происшествия

Аллергикам угрожает пыльца злаковых в Волгограде

17:41, Общество

В Волжском книгу посвятили павильону траурных обрядов

17:32, Общество

Полиция нагрянула в две школы в Волгограде

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко продемонстрировал примеры патриотической работы с молодежью

16:58, ЖКХ

Стало известно, где 16 мая в Волгограде отключат свет

16:44, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась конфискации имущества осужденных за кражу нефти

16:37, Транспорт

Почти 40 тысяч жителей Волгоградской области осмотрели «Воинский эшелон»

16:30, Криминал

Селянка из Волгоградской области фиктивно прописала иностранцев

16:26, Благоустройство

В Волгограде приведут в порядок монумент Ленину

Календарь