16+
Мнение

Общественная палата города: появление новых современных школ повышает социальный статус Волгограда

Общественная палата города: появление новых современных школ повышает социальный статус Волгограда
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко в ходе очередной рабочей поездки проанонсировал создание нового спортивно-образовательного кластера в Ворошиловском районе. Он появится уже 1 сентября с открытием школы-тысячника на улице Кузнецкой. Это один из примеров комплексного подхода властей к решению социальных задач – считает член Общественной палаты Волгограда Оксана Муртазаева.

– В последние годы таких крупных, современных школ в Волгограде становится всё больше, и это говорит о том, что город развивается, власти учитывают потребности горожан, его маленьких жителей. Это демонстрация повышения социального статуса города, пример настоящего комплексного подхода к решению социальных вопросов, - прокомментировала появление нового образовательного учреждения Оксана Муртазаева, член Общественной палаты Волгограда. - Новые школы-тысячники разгружают уже действующие образовательные учреждения, решается проблема второй смены, родители не думают, как организовать досуг для своих детей, поскольку в таких школах сразу продумана и программа дополнительных занятий. С открытием этой долгожданной для жителей школы в Ворошиловском районе появляется настоящий образовательный кластер, объединяющий и детский сад, расположенный рядом, и новую школу, и спортивное ядро, которое возвели на прилегающей территории.

Такие школы предоставляют отличную возможность полноценного развития ребенка как ученика, как личности, как творца, как гражданина. Приходя в эту школу, ребёнок не только получает необходимые знания – он проживает там яркую, интересную жизнь.

- Но, пожалуй, не менее важным моментом я считаю и то, что новые волгоградские школы построены с заботой об особенных детях – они адаптированы к пребыванию ребят с различными ограничениями по здоровью, благодаря чему они могут чувствовать себя свободно и комфортно. Это и есть та самая доступная среда, социализация, но, думаю, она больше нужна даже не особенным людям – социализация нужна всем нам. Возможность видеть в другом человеке равного себе – это одно из главных качеств, которое наши дети должны приобрести еще со школьной скамьи, - подытожила Оксана Муртазаева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

Календарь