16+
Мнение

Руководитель частного приюта поделилась с волгоградцами тем, как сейчас работают некоторые "зооволонтеры"

19 Июл 15:26
Руководитель частного приюта поделилась с волгоградцами тем, как сейчас работают некоторые "зооволонтеры"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Галина Демьянова не раз сталкивалась в своей деятельности с фальшивыми заступниками четвероногих.

​- Во многих городах России, в том числе в Волгограде, есть люди, которые называют себя «волонтерами» и открывают сбор финансовых средств на содержание животных, - говорит руководитель частного приюта для бездомных животных «Мы в ответе» Галина Демьянова. - Делается несколько умилительных фоточек, разбавляется душещипательной, не всегда правдивой историей – и сердобольные граждане уже начинают донатить. Практика показывает, что в среднем за несколько дней на лечение одной собаки можно собрать от 12 до 100 тысяч рублей, все зависит от удачной фотографии и сопроводительного текста.

По словам Галины, если это делают незарегистрированные общественные организации, то средства, как правило, переводятся на счета физлиц, которые не несут никакой ответственности за их дальнейшее использование и не предоставляют отчет о расходах.

​- Такие «неофициальные волонтеры» постепенно все больше чувствуют себя безнаказанными, что порой приводит к ситуациям, когда в социальных сетях, а в вопиющих случаях и в реальной жизни они начинают проявлять агрессию ко всем, в ком ощущают конкуренцию или угрозу для своей «волонтерской деятельности». В том числе в орбиту угроз попадают пользующиеся большим доверием людей некоммерческие фонды, официальные частные и государственные приюты, - описывает ситуацию специалист.

Доверять следует только официально работающим приютам и фондам, а также добросовестным волонтерам, которые размещают подробные финансовые отчеты по результатам своей деятельности, отмечает Демьянова.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 18 июля группа неизвестных без согласования проникла на базу муниципальной службы отлова бездомных животных в Ворошиловском районе. Около десяти человек без разрешения проследовали в служебные помещения, где находились специалисты и ветврач, назвавшись при этом волонтерами. Используя ненормативную лексику, они стали угрожать сотрудникам службы, оскорбляя их. На территорию базы был незамедлительно вызван наряд полиции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:11, Общество

Неисправность и утечки: газовое оборудование проверяют в Волгоградской области

10:48, Общество

Волгоградцы могут взять в аренду живую елку на Новый год

10:23, Общество

Метели и морозы надвигаются на Волгоградскую область: прогноз на неделю

10:00, Происшествия

В Волгограде ищут подрядчика для обслуживания 13 камер видеофиксации

09:39, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 10 декабря, чтобы жить без бед

09:20, Общество

Территорию бывшей воинской части на юге Волгограда выставили на торги

08:57, Криминал

В Волгограде средний размер взятки в 2023 году составил 200 тысяч рублей

08:52, ЖКХ

О массовом обходе квартир предупредили жителей Волгоградской области

08:06, Происшествия

Мошенники создают фейковые аккаунты чиновников из Камышина

08:03, Общество

Морозы ударят в Волгоградской области 10 декабря

03:19, Здоровье

1,4 млн волгоградцев сделали прививку от гриппа

02:06, Общество

Чего нельзя делать 10 декабря, на Романов день, чтобы избежать нищеты

9 Дек, Общество

К поиску пропавших волгоградцев волонтеры стали привлекать собак

9 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде в ЦПКиО открылась резиденция Деда Мороза

9 Дек, Общество

В Волгограде открыли самый большой в России ледовый каток

9 Дек, Культура

Актриса молодежного театра провела для волгоградцев мастер-класс

9 Дек, Здоровье

Волгоградцев в отдаленных поселках посещают мобильные бригады

9 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде упаковали первую партию новогодних посылок для СВО

9 Дек, Здоровье

В Волгоградской области завершена прививочная кампания от гриппа

9 Дек, Общество

Чего нельзя делать 10 декабря, на Романов день, чтобы не было беды

Календарь