16+
Здоровье

«Здесь будет очень уютно»: в Кировском районе Волгограда капитально ремонтируют поликлинику детской больницы № 1

10 Авг 2022 13:39, 9 фото

Это повысит качество и доступность медпомощи для более чем 7 тысяч юных пациентов.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

В здании второго детского поликлинического отделения больницы № 1 Волгограда, что на улице Воронкова, 78а, работа кипит. Уже в начале сентября объект должен быть сдан в эксплуатацию. К своим обязанностям подрядчик относится максимально ответственно, понимая, что здесь будут принимать малышей, а значит, все должно быть сделано на пять с плюсом.

Здание было построено в 1964 году. Сначала здесь располагался детский садик. В процессе реконструкции был надстроен третий этаж и учреждение стало поликлиникой. Годы шли, время делало свое дело, косметических ремонтов поликлинике стало уже недостаточно - обновление требовалось как стенам, так и коммуникациям. Благодаря регпроекту «Модернизация первичного звена» деньги были выделены и капремонт в июне текущего года стартовал.

На объект подрядчик согласно заключенному контракту пришел в начале июня. Сдать объект нужно уже в начале сентября. За этот период строителям необходимо заменить инженерные сети, включая электричество, водоснабжение, отопление, пожарное оповещение. Также полностью заменят окна, двери, оштукатурят стены, уложат новый пол. Фактически делается новое здание. В сроки подрядчик полностью укладывается, в этом уже нет никаких сомнений. Ежедневно на трехэтажном объекте трудятся по 20-25 строителей, за качеством работ руководство медучреждения следит строго. Площадь ремонтируемых помещений – более 445 квадратных метров.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

​- У нас совместные со строителями планерки проводятся каждый день, - отмечает главврач детской больницы № 1 Анжела Рогова. – Приезжаем, на месте смотрим, что делается, что сделано. Подсказываем, корректируем. Нареканий с нашей стороны нет. Подрядчик очень ответственный, опытный, у
нас полное взаимопонимание. Видим, что результат будет достойным, в поликлинике станет еще уютнее.

В отделении полностью уже в порядок приведены технические коммуникации, полным ходом ведутся отделочные работы. К первому сентября объект должен быть сдан в полной готовности. Важно, что для мобильных групп поликлиника станет более удобна, строители расширяют дверной проем, чтобы можно было без труда заезжать пациентам-колясочникам.

Пока прием юных пациентов – это более 7 тысяч человек – врачи проводят в первом отделении педиатрического отделения, расположенном по ул. Кирова, 149б. Специально для «переселенцев» выделили отдельное крыло с новыми отремонтированными кабинетами: комфортно, без толчеи и нервотрепок – нареканий от родителей нет. Все нацелены на результат.

Капитальный ремонт педиатрического отделения поможет оказывать медицинскую помощь в комфортных условиях К услугам самых маленьких пациентов будут также столики, за которыми они смогут рисовать.

Анжела Рогова отмечает, что обновления ведутся по всем направлениям. В том числе в плане технического оснащения медучреждения. С 2019 по 2021 годы в больницу поступило новое оборудование: рентген-аппараты, УЗИ, ФГС, также полностью были оборудованы кабинет офтальмолога и хирурга.

Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Представитель подрядчика Алексей Болотин подчеркивает в свою очередь: строители тоже очень хотят не подвести.

​- Девяносто процентов инженерных сетей уже готово к эксплуатации. Финишируют отделочные работы. На объекте также прокладывается оптическое волокно, что позволит сделать Интернет более скоростным, а значит, докторам будет работать еще удобнее, - говорит он.

Регпроект «Модернизация первичного звена здравоохранения» стартовал на территории региона в прошлом году, а с 2022 года вошел в нацпроект «Здравоохранение». До 2025 года в Волгоградской области в рамках проекта запланирован ремонт 95 объектов учреждений здравоохранения. В следующем 2023 году в регионе отремонтируют 44 объекта здравоохранения в 25 муниципальных районах области, а также в Волгограде и в Волжском, сообщает облздрав.

Обновление первичного звена создает основу для планомерного развития современной системы здравоохранения Волгоградской
области — соответствующую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь