Здоровье

Юные волгоградцы начали проходить реабилитацию после COVID-19

Юные волгоградцы начали проходить реабилитацию после COVID-19
Фото: администрация Волгоградской области

Специальную программу восстановления разработали в Волгоградской областной детской клинической больнице.

Сразу в трех медучреждениях Волгоградской области дети, переболевшие COVID-19, могут пройти реабилитацию и восстановить здоровье. Стационары работают на базе отделений областной детской клинической больницы, областного детского санатория и Камышинской детской городской больницы. При этом юные пациенты могут лечиться в условиях как дневного, так и круглосуточного стационаров.

Реабилитация после тяжелой болезни проводится с использованием современных методов лечения и передового оборудования.

Для каждого ребенка специалисты мультидисциплинарной бригады, в которую входят педиатр, пульмонолог, физиотерапевт, рефлексотерапевт, врач по лечебной физкультуре и медицинский психолог, составляют индивидуальный план реабилитации.

Дети проходят физиотерапию с помощью электро- и светолечения. При этом используются электрофорезы, низкочастотная магнитотерапия, лазеротерапия, аппарат «Биоптрон» и другое оборудование. Также комплексная реабилитация включает лечебную физкультуру, массаж, рефлексотерапию (микроволновую терапию и иглорефлексотерапию), психолого-педагогическую коррекцию.

Все эти лечебные процедуры выполняют с учетом возраста и физических особенностей детей.




Сюжет