16+
Здоровье

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Весной ожидается некоторый рост числа заражений.

Однако этот процесс нельзя назвать полноценной волной заболеваемости коронавирусной инфекцией, это не совсем правильно. Об этом пишет РБК, приводя слова инфекциониста,, главврача медцентра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова.

До этого о третьей волне предупреждал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. В интервью РИА Новости он говорил, что она должна была быть после Нового года, однако роста заболеваемости зафиксировано не было. Эксперт объясняет этот факт тем, что большинство жителей уже приобрели иммунитет к коронавирусной инфекции.

Теперь Евгений Тимаков говорит о том, что некоторый рост будет в середине весны, к тому же до россиян к тому времени доберётся новый «британский» штамм. Те, кто заболели в самом начале пандемии, могут переболеть ещё раз. Тем более, весна с её авитаминозом ослабляет иммунитет.

Профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что летом заболеваемость должна снизиться. Однако осенью всё-таки возможен очередной всплеск коронавирусной инфекции. Он также отметил, что термин «волна» к коронавирусу применять не стоит, речь идёт о периодических всплесках заболевания. И следующий, по его мнению, должен наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев отметил, что третьей волны заболевания в России не наблюдается. Кроме того, во всем мире идёт постепенное снижение заболеваемости ковидом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:17, Общество

21 волгоградцу, травмированному на работе, передали спецавтомобили

13:56, Общество

Волгоградскую область заметет снегом и накроет ураганом на выходных

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

Календарь