16+
Здоровье

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Весной ожидается некоторый рост числа заражений.

Однако этот процесс нельзя назвать полноценной волной заболеваемости коронавирусной инфекцией, это не совсем правильно. Об этом пишет РБК, приводя слова инфекциониста,, главврача медцентра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова.

До этого о третьей волне предупреждал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. В интервью РИА Новости он говорил, что она должна была быть после Нового года, однако роста заболеваемости зафиксировано не было. Эксперт объясняет этот факт тем, что большинство жителей уже приобрели иммунитет к коронавирусной инфекции.

Теперь Евгений Тимаков говорит о том, что некоторый рост будет в середине весны, к тому же до россиян к тому времени доберётся новый «британский» штамм. Те, кто заболели в самом начале пандемии, могут переболеть ещё раз. Тем более, весна с её авитаминозом ослабляет иммунитет.

Профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что летом заболеваемость должна снизиться. Однако осенью всё-таки возможен очередной всплеск коронавирусной инфекции. Он также отметил, что термин «волна» к коронавирусу применять не стоит, речь идёт о периодических всплесках заболевания. И следующий, по его мнению, должен наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев отметил, что третьей волны заболевания в России не наблюдается. Кроме того, во всем мире идёт постепенное снижение заболеваемости ковидом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах и гололеде 2 декабря

02:35, Общество

Чего не стоит делать 2 декабря, в день Авдея Радетеля

01:05, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер украл деньги из сбоившего банкомата

1 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает морось и гололедица 2 декабря

1 Дек, ЖКХ

Без света останутся три района Волгограда 2 декабря

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом остановили водителя-рецидивиста пьяного вождения

1 Дек, Инфраструктура

В Волгограде и Волжском обновлено 18 улиц имени героев и событий войны

1 Дек, Общество

Почти тысяча мероприятий пройдет в Международный день инвалидов в Волгоградской области

1 Дек, Здоровье

Волгоградцы смогут бесплатно пройти тест на ВИЧ в День борьбы со СПИДом

1 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина получила срок за кражу денег у соседа

1 Дек, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили ногу пациенту с помощью современных технологий

1 Дек, Происшествия

Волгоградцы под видом «антирадаров» могут скачать вредоносное ПО

1 Дек, Криминал

В Волгограде поймали грабителя пенсионерок

1 Дек, Общество

Когда выйдет солнце в Волгограде, подсказали синоптики

1 Дек, Происшествия

Волгоградец в кафе побил приятеля по голове

1 Дек, Культура

Две самые востребованные книги у волгоградской молодежи назвала библиотека

1 Дек, Образование

В Волгоградской области работают 429 центров «Точка роста»

1 Дек, Общество

Народные приметы на 2 декабря: что нельзя делать в день Авдея

1 Дек, Происшествия

Пропавшую без вести волгоградку нашли мертвой

1 Дек, Происшествия

Под Волгоградом пенсионер забрал деньги из банкомата после сбоя

Календарь