16+
Здоровье

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Весной ожидается некоторый рост числа заражений.

Однако этот процесс нельзя назвать полноценной волной заболеваемости коронавирусной инфекцией, это не совсем правильно. Об этом пишет РБК, приводя слова инфекциониста,, главврача медцентра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова.

До этого о третьей волне предупреждал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. В интервью РИА Новости он говорил, что она должна была быть после Нового года, однако роста заболеваемости зафиксировано не было. Эксперт объясняет этот факт тем, что большинство жителей уже приобрели иммунитет к коронавирусной инфекции.

Теперь Евгений Тимаков говорит о том, что некоторый рост будет в середине весны, к тому же до россиян к тому времени доберётся новый «британский» штамм. Те, кто заболели в самом начале пандемии, могут переболеть ещё раз. Тем более, весна с её авитаминозом ослабляет иммунитет.

Профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что летом заболеваемость должна снизиться. Однако осенью всё-таки возможен очередной всплеск коронавирусной инфекции. Он также отметил, что термин «волна» к коронавирусу применять не стоит, речь идёт о периодических всплесках заболевания. И следующий, по его мнению, должен наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев отметил, что третьей волны заболевания в России не наблюдается. Кроме того, во всем мире идёт постепенное снижение заболеваемости ковидом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

Календарь