16+
Здоровье

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса

Врачи оценили риск возникновения третьей волны коронавируса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Весной ожидается некоторый рост числа заражений.

Однако этот процесс нельзя назвать полноценной волной заболеваемости коронавирусной инфекцией, это не совсем правильно. Об этом пишет РБК, приводя слова инфекциониста,, главврача медцентра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова.

До этого о третьей волне предупреждал доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. В интервью РИА Новости он говорил, что она должна была быть после Нового года, однако роста заболеваемости зафиксировано не было. Эксперт объясняет этот факт тем, что большинство жителей уже приобрели иммунитет к коронавирусной инфекции.

Теперь Евгений Тимаков говорит о том, что некоторый рост будет в середине весны, к тому же до россиян к тому времени доберётся новый «британский» штамм. Те, кто заболели в самом начале пандемии, могут переболеть ещё раз. Тем более, весна с её авитаминозом ослабляет иммунитет.

Профессор МГУ Алексей Аграновский считает, что летом заболеваемость должна снизиться. Однако осенью всё-таки возможен очередной всплеск коронавирусной инфекции. Он также отметил, что термин «волна» к коронавирусу применять не стоит, речь идёт о периодических всплесках заболевания. И следующий, по его мнению, должен наблюдаться осенью.

Инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев отметил, что третьей волны заболевания в России не наблюдается. Кроме того, во всем мире идёт постепенное снижение заболеваемости ковидом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

14:52, Общество

Волгоградцев предупредили о мегасильных магнитных бурях

14:50, Общество

Карантин по бруцеллезу отменили под Волгоградом

14:34, Спорт

Ватерполистки «Спартака» дважды уступили «Югре» в Волгограде

14:33, Образование

Волгоградский ГМУ по количеству обучающихся иностранцев стал вторым в России

14:28, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область отправила комплекты техники и медоборудования на СВО

14:20, Общество

Почти 11 тысяч волгоградцев окунулись в проруби

14:12, Происшествия

Камышанин Родион Акрамов погиб на СВО

14:07, Происшествия

В Волгограде внезапно исчез сероглазый 39-летний мужчина

Календарь