16+
Здоровье

Врач сообщил волгоградцам, что провоцирует онкологию и чего боится рак

Врач сообщил волгоградцам, что провоцирует онкологию и чего боится рак
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Победить злокачественную опухоль можно, хоть это и сложно.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов. По словам врача, к факторам риска возникновения и развития раковых заболеваний относятся курение, алкоголь, ожирение и избыточный вес, а также солнечное излучение.

- От пациента требуется не затягивать с визитом к врачу и, как только появились симптомы ухудшения состояния, сразу идти на прием, - отметил специалист.

На вопрос о том, какие меры помогают противостоять раку, Алексей Покатилов заверил, что самое главное это, как ни удивительно, но именно ЗОЖ. Это базовая основа профилактики онкологических заболеваний.

- Не курите сами и не разрешайте другим делать это в вашем присутствии; избегайте увлечения спиртными напитками, ведь этиловый спирт при распаде в пищеварительном тракте превращается в ацетальдегид и может стать причиной мутаций и перерождения клеток в опухолевые; сократите количество переработанных мясных продуктов, сладостей и фастфуда в рационе. Держать себя в форме помогут ежедневные физические нагрузки. Поэтому не пренебрегайте утренней зарядкой, бассейном и прогулками на свежем воздухе. И, конечно, держите под контролем свои хронические заболевания, ведь как известно, где тонко, там и рвется, - поделился врач.

Как сообщили "Городским вестям" в облздраве, рак на ранней стадии удается победить в 80–95% случаев. Чтобы избежать трагических последствий, женщинам после 35 лет следует ежегодно посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет — маммографию молочных желез. Для профилактики рака легких нужно делать флюорографию.

- Как бы это странно ни звучало, но кроме спорта, правильного питания и медпрофилактики, рак боится счастливых людей. Берегите себя и чаще улыбайтесь! - заключил главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Отметим, 3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится день открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Волгоградцы смогут бесплатно пройти обследование у онкологов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний. К слову, в 2022 году в регионе увеличилось количество проведенных курсов химиотерапии. Лечение получили более 6 тыс. пациентов. Зачастую лечение пациенты получают и в ЦАОПах по месту жительства. Всего 107,2 тысячи жителей Волгоградской области получили онкологическую помощь в 2022 году.

Напомним, в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля, врач-онколог Владимир Суворов дал несколько рекомендаций по выявлению злокачественных образований.

Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Благодаря этому доля первой и второй стадии рака возросла на 5 -10%. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облздрав.

- Для каждого рода патологий существует свой набор диагностических исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, на осмотр врача-онколога, на фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости, на биохимический анализ крови и общехимические анализы, - отметил Владимир Суворов.

Также врач подчеркнул, что именно алкоголь провоцирует рак. Например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени, колоректальные виды рака, связанные с толстым кишечником и прямой кишкой.

Но что же делать, чтобы спастись от смертельного заболевания, ведь современная медицина пока не знает эффективных на 100% способов предотвратить онкологию?

- Вы можете исключить из своей жизни ряд факторов, провоцирующих риски возникновения рака, таких как алкоголь и курение. При этом важно вести здоровый образ жизни: соблюдать рекомендации по ежедневной физической активности, правильно питаться, сохранять хорошее настроение и проходить профосмотры, - добавил онколог.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь