16+
Здоровье

Онколог рассказал волгоградцам о ранней диагностике рака

Онколог рассказал волгоградцам о ранней диагностике рака
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля, врач-онколог Владимир Суворов дал несколько рекомендаций по выявлению злокачественных образований.

Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Благодаря этому доля первой и второй стадии рака возросла на 5 -10 %. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облздрав.

- Для каждого рода патологий существует свой набор диагностических исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, на осмотр врача-онколога, на фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости, на биохимический анализ крови и общехимические анализы, - отметил Владимир Суворов.

Также врач подчеркнул, что именно алкоголь провоцирует рак. Например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени, колоректальные виды рака, связанные с толстым кишечником и прямой кишкой.

Но что же делать, чтобы спастись от смертельного заболевания, ведь современная медицина пока не знает эффективных на 100% способов предотвратить онкологию?

- Вы можете исключить из своей жизни ряд факторов, провоцирующих риски возникновения рака, таких как алкоголь и курение. При этом важно вести здоровый образ жизни: соблюдать рекомендации по ежедневной физической активности, правильно питаться, сохранять хорошее настроение и проходить профосмотры, - добавил онколог.

Отметим, 3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится день открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Волгоградцы смогут бесплатно пройти обследование у онкологов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний. К слову, в 2022 году в регионе увеличилось количество проведенных курсов химиотерапии. Лечение получили более 6 тыс. пациентов. Зачастую лечение пациенты получают и в ЦАОПах по месту жительства. Всего 107,2 тысячи жителей Волгоградской области получили онкологическую помощь в 2022 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

Бочаров: организатором и вдохновителем #ТриЧетыре является волгоградская молодежь

11:39, Общество
Фото предоставлено Волгоградским ГАУ

В Волгограде состоялся экологический форум «Береги и действуй»

11:35, Общество

В фестивале #ТриЧетыре участвовали 540 тысяч человек: в Волгограде подводят итоги

11:32, Общество

Волгоградский батюшка доставил гумпомощь в зону СВО

11:27, Общество

Мода на ретро: волгоградцы переходят на полноразмерные наушники

11:21, Происшествия

Около часа тушили пожар под Волгоградом

11:18, Образование

В школьных столовых Волгоградской области могут ввести систему «шведского стола»

11:16, Общество

Видеоконсультации на русском жестовом языке запустил отечественный банк

11:12, Общество

Новые редкие растения нашли в Волгоградской области

11:02, Общество

Волгоградцы простятся с трагически погибшим спортсменом-любителем

10:51, Происшествия

Трое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

10:46, Общество

Тюменцы нашли родственника, сражавшегося за Сталинград

10:43, Транспорт

В акваторию реки Камышинки Волгоградской области зашел теплоход

10:26, Экономика

470,2 тысячи тонн молока произвели в Волгоградской области

10:25, Общество

Экс-директор транспортной компании Новокузнецка предстанет перед судом за серию ДТП

10:24, Общество

Бочаров обсудит с молодежью итоги фестиваля #ТриЧетыре

10:18, Общество

Турнир по боксу с участием зарубежных спортсменов пройдет в Волгограде

10:08, Общество

6600 квадратов сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

10:02, Общество

Бывший санаторий сажевого завода продают в Волгограде

09:58, ЖКХ

В Волгограде суд обязал собственника квартиры демонтировать кондиционер

Календарь