16+
Здоровье

Онколог рассказал волгоградцам о ранней диагностике рака

Онколог рассказал волгоградцам о ранней диагностике рака
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля, врач-онколог Владимир Суворов дал несколько рекомендаций по выявлению злокачественных образований.

Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Благодаря этому доля первой и второй стадии рака возросла на 5 -10 %. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облздрав.

- Для каждого рода патологий существует свой набор диагностических исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, на осмотр врача-онколога, на фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости, на биохимический анализ крови и общехимические анализы, - отметил Владимир Суворов.

Также врач подчеркнул, что именно алкоголь провоцирует рак. Например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени, колоректальные виды рака, связанные с толстым кишечником и прямой кишкой.

Но что же делать, чтобы спастись от смертельного заболевания, ведь современная медицина пока не знает эффективных на 100% способов предотвратить онкологию?

- Вы можете исключить из своей жизни ряд факторов, провоцирующих риски возникновения рака, таких как алкоголь и курение. При этом важно вести здоровый образ жизни: соблюдать рекомендации по ежедневной физической активности, правильно питаться, сохранять хорошее настроение и проходить профосмотры, - добавил онколог.

Отметим, 3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится день открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Волгоградцы смогут бесплатно пройти обследование у онкологов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний. К слову, в 2022 году в регионе увеличилось количество проведенных курсов химиотерапии. Лечение получили более 6 тыс. пациентов. Зачастую лечение пациенты получают и в ЦАОПах по месту жительства. Всего 107,2 тысячи жителей Волгоградской области получили онкологическую помощь в 2022 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: Обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

Календарь