16+
Здоровье

Врач Садыков рассказал, как желудок сам себя переваривает

Врач Садыков рассказал, как желудок сам себя переваривает
Фото: тг-канал Рустема Садыкова

И что ему помогает выживать.

Желудок — удивительный орган, который способен выдерживать воздействие агрессивной среды, которую сам же и создает.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков напомнил, что ежедневно он выделяет соляную кислоту с уровнем pH около 1,5–2,0, которая способна растворять пищу, уничтожать бактерии и даже разъедать металл. Но почему же желудок не переваривает сам себя?

- Внутренняя поверхность желудка покрыта толстым слоем слизи, которая содержит бикарбонаты, - рассказал специалист. - Эти вещества нейтрализуют кислоту и создают щелочной микрослой, защищающий стенки желудка от повреждений. Этот барьер действует как щит, предотвращая контакт кислоты с тканями органа.

Эпителий желудка обладает уникальной способностью к быстрому обновлению. Клетки слизистой оболочки заменяются каждые 3–5 дней, что позволяет своевременно восстанавливать поврежденные участки и поддерживать целостность защитного слоя.

- Желудок не вырабатывает кислоту бесконтрольно, - говорит доктор. - Этот процесс регулируется гормонами, такими как гастрин, а также нервной системой. Если уровень кислотности становится слишком высоким, организм запускает механизмы для его снижения, чтобы избежать повреждения тканей.

Эти биологически активные вещества играют важную роль в защите желудка. Они стимулируют выработку слизи, улучшают кровоснабжение стенок желудка и подавляют избыточное выделение кислоты. Таким образом, простагландины помогают поддерживать баланс и предотвращают повреждение слизистой оболочки.

Ранее журналисты писали о других советах доктора Садыкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

19:50, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

19:30, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

19:15, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

18:55, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

Календарь