16+
Здоровье

Врач Садыков рассказал, как желудок сам себя переваривает

18 Мар 17:56
Врач Садыков рассказал, как желудок сам себя переваривает
Фото: тг-канал Рустема Садыкова

И что ему помогает выживать.

Желудок — удивительный орган, который способен выдерживать воздействие агрессивной среды, которую сам же и создает.

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков напомнил, что ежедневно он выделяет соляную кислоту с уровнем pH около 1,5–2,0, которая способна растворять пищу, уничтожать бактерии и даже разъедать металл. Но почему же желудок не переваривает сам себя?

- Внутренняя поверхность желудка покрыта толстым слоем слизи, которая содержит бикарбонаты, - рассказал специалист. - Эти вещества нейтрализуют кислоту и создают щелочной микрослой, защищающий стенки желудка от повреждений. Этот барьер действует как щит, предотвращая контакт кислоты с тканями органа.

Эпителий желудка обладает уникальной способностью к быстрому обновлению. Клетки слизистой оболочки заменяются каждые 3–5 дней, что позволяет своевременно восстанавливать поврежденные участки и поддерживать целостность защитного слоя.

- Желудок не вырабатывает кислоту бесконтрольно, - говорит доктор. - Этот процесс регулируется гормонами, такими как гастрин, а также нервной системой. Если уровень кислотности становится слишком высоким, организм запускает механизмы для его снижения, чтобы избежать повреждения тканей.

Эти биологически активные вещества играют важную роль в защите желудка. Они стимулируют выработку слизи, улучшают кровоснабжение стенок желудка и подавляют избыточное выделение кислоты. Таким образом, простагландины помогают поддерживать баланс и предотвращают повреждение слизистой оболочки.

Ранее журналисты писали о других советах доктора Садыкова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

16:03, Происшествия

Камышане Алексей Пейль и Андрей Кравченко погибли в зоне СВО

15:51, Общество

Морозы, снег и дожди: что ждет Волгоградскую область на выходных

15:43, Общество

Жительница Камышинского района вошла в число победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Памяти героев верны!»

15:32, Общество

Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера

15:27, Общество

В Волгограде прошел 32-й фестиваль искусства, творчества и спорта инвалидов

15:25, Общество

Череда магнитных бурь ждет Волгоград в декабре

15:02, Происшествия

Chevrolet сбил пешехода в Кировском районе Волгограда

14:59, Происшествия

В Волгограде задержали иностранку за попытку сбыта наркотиков

14:44, Криминал

Волгоградка накупила золото и одежду на украденные у друга деньги

14:39, Общество

В Волгограде эксперты РПН объяснили, кто оплачивает доставку бракованного товара

14:20, Происшествия

«Газель» врезалась в рейсовый автобус под Волгоградом

14:16, Происшествия

В Волгограде боец СВО лишился миллиона: злоумышленник купил дом для подруги

14:10, Общество

Популярность образовательных кредитов выросла на 35% в 2025 году

14:03, Общество

Губернатор Бочаров оценил изменения и реализацию проектов в Урюпинске

13:57, Общество

В Волгограде могут поднять минимальную пенсию до 50 тысяч

13:35, Происшествия

Мошенники маскируются под «Юнармию», чтобы обмануть подростков

13:26, Общество

Новый цифровой сервис для МФЦ создан в Волгоградской области

Календарь