16+
Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

21 Фев 17:42
Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Варикоцеле заключается в расширении вен семенного канатика.

Варикоцеле – это заболевание, которое в последние годы стало выявляться чаще. Особенно у молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет. Одной из его причин является генетическая предрасположенность к слабости соединительных тканей. Об этом сообщают «Городские вести», ссылаясь на облздрав.

На этот счет делится мнением заведующий урологическим отделением ВОКБ № 1 Николай Гончаров.

Варикоцеле заключается в расширении вен семенного канатика. На начальных стадиях болезнь не проявляется. Однако если не диагностировать и не лечить ее вовремя, это может привести к серьезным последствиям (снижение уровня тестостерона и бесплодие). Поэтому регулярные визиты к хирургу или урологу особенно важны для подростков и молодых мужчин. Обычно пациенты приходят на прием с жалобами на боль в паховой области, мошонке и яичках. Она усиливается из-за повышения венозного давления.

Существуют четыре стадии заболевания. На нулевой стадии изменения ни при пальпации, ни при визуальном осмотре не видны, а выявляются только на УЗИ. На первой стадии расширенные вены ощущаются, на второй – заметны при осмотре, на третьей – видны даже в расслабленном положении. При этом пораженное яичко может измениться в размере.

Причины заболевания связаны с анатомическими особенностями, наследственностью и физическими нагрузками. Варикоцеле возникает из-за повышения локального давления и нарушения оттока крови из мошонки. Это приводит к накоплению жидкости в сосудах, их расширению и искривлению. Лечение возможно только хирургическим путем. Если отсутствуют врожденные аномалии, предотвращать болезнь можно. Необходимо придерживаться здорового образа жизни и проходить регулярные осмотры. Также важно избегать перегрева мошонки и длительного сидения - это повышает венозное давление.

Ранее «Городские вести» писали, что врач Бирюкова дала ценные советы волгоградским мужчинам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Происшествия

Двух военнослужащих похоронят в Котово

09:55, Общество

В Волгограде сообщили о штрафе 250 тыс. за неуплату экосбора

09:47, Образование

Названы дни, когда в волгоградских школах дадут последние звонки для выпускников

09:37, ЖКХ

В Волгограде назвали простой способ снизить платежи за ЖКУ в январе

09:35, Общество

120 тыс. домовладений в Волгоградской области посетили пожарные

09:28, Общество

Град выпал на юге Волгограда

09:18, Общество

12,4 тыс. тонны подсолнечного шрота отправили за границу из Волгоградской области

09:18, Здоровье

Самый опасный для возникновения астмы возраст назвали в Волгограде

09:17, Общество

Волгоградцы ищут пропавшего Максима Цыганкова

09:06, Общество

В районе Волгоградской области увековечили память двух героев

09:05, Экономика

Известного производителя хлеба оштрафовали на 250 тысяч рублей

08:57, Общество

Цены на помидоры и бананы обвалились в Волгограде

08:45, Транспорт

Новый скачок цен на АЗС зафиксировали в Волгограде

08:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда из-за БПЛА в Москве задерживают рейсы

08:16, Общество

Магнитная буря обрушилась на Волгоград 11 декабря

07:46, Общество

ФНС начислит пени волгоградцам за неуплату налогов до 1 декабря

07:04, ЖКХ

В Волгоградской области сохранят льготные тарифы на ЖКХ

06:56, Общество

Президент России наградил 10 волгоградцев за особые заслуги

06:33, Общество

Способы защиты от обмана при сделках с квартирой назвали волгоградцам

06:00, Здоровье

Гонконгский грипп атакует волгоградцев

Календарь