16+
Здоровье

Врач Грошева предупредила волгоградцев: при ОРВИ антибиотики не нужны

Врач Грошева предупредила волгоградцев: при ОРВИ антибиотики не нужны
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Особенно опасно лечение таким препаратом детей.

При лечении острых вирусных респираторных заболеваний антибиотики не только не нужны, но и опасны. Особенно такое лечение нельзя применять по отношению к детям. Об этом волгоградцев предупреждает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе детской клинической поликлиники №31 Татьяна Грошева.

Вирус — абсолютный паразит. Так как вирус не синтезирует белок самостоятельно, антибиотик никак на него не действует. Поэтому использовать антибактериальные препараты при неосложненной вирусной инфекции бесполезно.

По словам Татьяны Грошевой, у антибиотиков много побочных эффектов. И если препарат назначается по показаниям, то побочные реакции от него гораздо меньше, либо их совсем нет. Ведь доктор учитывает индивидуальную чувствительность юного пациента, его вес, возраст и т.д.

Педиатр также учитывает симптомы, характерные для определенной патологии. Исходя из этого он выбирает антибиотики определенной группы.

Также Грошева акцентирует, что в первый день заболевания определить вид микроорганизмов, который спровоцировал болезнь, сложно. Поэтому врачи могут использовать антибиотики широкого спектра действия. Однако делается это исключительно с опорой на те симптомы, которые видит доктор. В принципе, нет такого понятия, как антибиотики узкого спектра. Есть антибиотики, которые назначаются при специфических заболеваниях, уточняет врач.

Ни в коем случае нельзя использовать для лечения ребенка лекарства, оставшиеся после лечения другого заболевания. Конечно же нельзя принимать антибиотик по собственному усмотрению

​- Часто сезонные респираторные инфекции, особенно у деток, имеют вирусную этиологию, - говорит Грошева. - То есть, возбудителем являются не бактерии, а вирусы, что вообще не требует назначения антибактериальной терапии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

16:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда «Рено» столкнулся с трамваем

16:46, Происшествия

Известно состояние пострадавших при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

Календарь