16+
Здоровье

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей

9 Апр 00:35
Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Количество часов сна, необходимых для здоровья, варьируется в зависимости от возраста.

С 7 по 13 апреля Волгоградская область присоединилась к Неделе продвижения здорового образа жизни. Здоровый сон - это одно из основных условий ЗОЖ. О том, как быстро засыпать и справиться с бессонницей, волгоградцам рассказала врач-терапевт городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Полина Бирюкова.

Здоровый сон - это состояние отдыха, при котором у человека нормализуется работа головного мозга. Несмотря на то, что потребности сна индивидуальны, есть ряд стандартов. Человек должен засыпать 10-15 минут, ложиться следует не позже 23.00. Спать нужно не меньше семи-восьми часов. Количество часов, необходимое для здоровья, варьируется в зависимости от возраста. Новорожденные малыши должны спать 14-17 часов, младенцы (в возрасте от 4 до 11 месяцев) - 12-15 часов, дети в возрасте от года до двух лет - 11-14 часов, дошкольники - 10-13 часов, школьники (от шести до 13 лет) - 9-11 часов, подростки (14-17 лет) 8-10 часов, взрослые - 7-9 часов, пожилые люди - 7-8 часов.

В процессе здорового сна организм восстанавливается, мозг отдыхает: регенерируются клетки, укрепляется иммунная система, обрабатываются накопленная информация и эмоции, происходит выработка гормонов. Качественный сон улучшает настроение, повышает продуктивность, улучшает самочувствие.

Сформировать здоровый сон поможет регулярный график - ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Так "заводятся" биологические часы. Полезно создать уютную обстановку, помогают уснуть и тишина, комфортная температура. Обязательно нужно ограничить перед сном прием кофеина и алкоголя, а также экранное время. Вместо этого лучше почитать книгу, помедитировать, сделать легкую растяжку. На качество сна хорошо влияют физические упражнения, выполняемые в течение дня, но не перед сном.

​Если заснуть не получается, вот несколько рекомендаций от Полины Бирюковой. Не нужно лежать в постели без сна, лучше встать и заняться чем-то расслабляющим, пока не придет усталость. Поможет релаксация с техниками глубокого дыхания, медитация, легкие растяжки - все это снизит уровень стресса. Лучше избегать дневного сна, тяжелой пищи и больших порций перед сном. Но, если бессонница стала хронической, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Волгоградцам также рассказали о пользе ромашкового чая. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

2 Ноя, Происшествия

Машины оперативных служб стянули к вокзалу в Волжском

2 Ноя, Необычное

В Волжском снимают фильм «Блогерши»

2 Ноя, Происшествия

Тройное ДТП произошло ночью в Волгограде

2 Ноя, Общество

Волгоградским потребителям возместили 14 млн рублей

2 Ноя, Происшествия

Обогреватель убил мужчину в Волгограде, СК проводит проверку

2 Ноя, Общество

У волгоградцев есть месяц для выплаты налогов

2 Ноя, Происшествия

Умер почетный гражданин Волжского Геннадий Филимонов

Календарь