16+
Здоровье

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Количество часов сна, необходимых для здоровья, варьируется в зависимости от возраста.

С 7 по 13 апреля Волгоградская область присоединилась к Неделе продвижения здорового образа жизни. Здоровый сон - это одно из основных условий ЗОЖ. О том, как быстро засыпать и справиться с бессонницей, волгоградцам рассказала врач-терапевт городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Полина Бирюкова.

Здоровый сон - это состояние отдыха, при котором у человека нормализуется работа головного мозга. Несмотря на то, что потребности сна индивидуальны, есть ряд стандартов. Человек должен засыпать 10-15 минут, ложиться следует не позже 23.00. Спать нужно не меньше семи-восьми часов. Количество часов, необходимое для здоровья, варьируется в зависимости от возраста. Новорожденные малыши должны спать 14-17 часов, младенцы (в возрасте от 4 до 11 месяцев) - 12-15 часов, дети в возрасте от года до двух лет - 11-14 часов, дошкольники - 10-13 часов, школьники (от шести до 13 лет) - 9-11 часов, подростки (14-17 лет) 8-10 часов, взрослые - 7-9 часов, пожилые люди - 7-8 часов.

В процессе здорового сна организм восстанавливается, мозг отдыхает: регенерируются клетки, укрепляется иммунная система, обрабатываются накопленная информация и эмоции, происходит выработка гормонов. Качественный сон улучшает настроение, повышает продуктивность, улучшает самочувствие.

Сформировать здоровый сон поможет регулярный график - ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Так "заводятся" биологические часы. Полезно создать уютную обстановку, помогают уснуть и тишина, комфортная температура. Обязательно нужно ограничить перед сном прием кофеина и алкоголя, а также экранное время. Вместо этого лучше почитать книгу, помедитировать, сделать легкую растяжку. На качество сна хорошо влияют физические упражнения, выполняемые в течение дня, но не перед сном.

​Если заснуть не получается, вот несколько рекомендаций от Полины Бирюковой. Не нужно лежать в постели без сна, лучше встать и заняться чем-то расслабляющим, пока не придет усталость. Поможет релаксация с техниками глубокого дыхания, медитация, легкие растяжки - все это снизит уровень стресса. Лучше избегать дневного сна, тяжелой пищи и больших порций перед сном. Но, если бессонница стала хронической, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Волгоградцам также рассказали о пользе ромашкового чая. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

Календарь