16+
Здоровье

Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей

9 Апр 00:35
Врач Бирюкова рассказала волгоградцам, как справиться с бессонницей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Количество часов сна, необходимых для здоровья, варьируется в зависимости от возраста.

С 7 по 13 апреля Волгоградская область присоединилась к Неделе продвижения здорового образа жизни. Здоровый сон - это одно из основных условий ЗОЖ. О том, как быстро засыпать и справиться с бессонницей, волгоградцам рассказала врач-терапевт городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 Полина Бирюкова.

Здоровый сон - это состояние отдыха, при котором у человека нормализуется работа головного мозга. Несмотря на то, что потребности сна индивидуальны, есть ряд стандартов. Человек должен засыпать 10-15 минут, ложиться следует не позже 23.00. Спать нужно не меньше семи-восьми часов. Количество часов, необходимое для здоровья, варьируется в зависимости от возраста. Новорожденные малыши должны спать 14-17 часов, младенцы (в возрасте от 4 до 11 месяцев) - 12-15 часов, дети в возрасте от года до двух лет - 11-14 часов, дошкольники - 10-13 часов, школьники (от шести до 13 лет) - 9-11 часов, подростки (14-17 лет) 8-10 часов, взрослые - 7-9 часов, пожилые люди - 7-8 часов.

В процессе здорового сна организм восстанавливается, мозг отдыхает: регенерируются клетки, укрепляется иммунная система, обрабатываются накопленная информация и эмоции, происходит выработка гормонов. Качественный сон улучшает настроение, повышает продуктивность, улучшает самочувствие.

Сформировать здоровый сон поможет регулярный график - ложиться и вставать нужно в одно и то же время. Так "заводятся" биологические часы. Полезно создать уютную обстановку, помогают уснуть и тишина, комфортная температура. Обязательно нужно ограничить перед сном прием кофеина и алкоголя, а также экранное время. Вместо этого лучше почитать книгу, помедитировать, сделать легкую растяжку. На качество сна хорошо влияют физические упражнения, выполняемые в течение дня, но не перед сном.

​Если заснуть не получается, вот несколько рекомендаций от Полины Бирюковой. Не нужно лежать в постели без сна, лучше встать и заняться чем-то расслабляющим, пока не придет усталость. Поможет релаксация с техниками глубокого дыхания, медитация, легкие растяжки - все это снизит уровень стресса. Лучше избегать дневного сна, тяжелой пищи и больших порций перед сном. Но, если бессонница стала хронической, обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Волгоградцам также рассказали о пользе ромашкового чая. ​

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь