16+
Здоровье

Волгоградцам разъяснили, почему долго приходится ждать скорую

Волгоградцам разъяснили, почему долго приходится ждать скорую
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Многие вопросы жители региона могут решить и без вызова неотложки.

Сегодня, в среду, 14 октября, участником брифинга стал главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин. Он рассказал, почему для волгоградцев выросло время ожидания приезда бригад скорой помощи.

По его словам, бывает экстренная медицинская помощь. Её оказывают в тех случаях, когда жизнь человека находится под непосредственной угрозой. К этому, к примеру, относят ДТП, серьёзные травмы, инфаркты, роды. Для таких ситуаций нормативное время приезда неотложки остаётся в пределах 20 минут. Всё остальное относится к неотложной помощи, а в этом случае бригада прибудет только тогда, когда не будет экстренных ситуаций.

– Мы сейчас стали больше передавать вызовы в поликлиники, потому что наши задачи и участковых терапевтов различаются, – отметил Олег Ярыгин. – У врача или фельдшера скорой помощи есть обязанность выехать, посмотреть, определиться с ведущим симптомом и купировать боль либо госпитализировать в больницу. Врач или фельдшер скорой помощи никакого дальнейшего лечения назначить не может – он «передаёт» больного в поликлинику или больницу. Это мы на сегодняшний день и выполняем.

Он добавил, что сейчас число вызовов скорой помощи из-за коронавируса выросло в три раза. Однако в большинстве случаев такие обращения относят к неотложной помощи, а не экстренной. А потому время ожидания может растянуться.

– Многие думают, что если температура подскочила, повысилось давление, заболела голова, то нужно сразу же вызвать скорую, которая должна приехать через 20 минут. Однако это не так, – говорит Олег Ярыгин. – Реалии сегодняшнего дня таковы: если случай не экстренный, то придётся подождать.

К тому же сейчас изменилась методика подготовки к выезду на вызовы. Бригады не делят на ковидные и обычные, а это значит, что медики приезжают к пациентам в защите, которую нужно не только надеть, но и правильно снять после вызова. К слову, на каждое обращение медики выезжают в новой защитной экипировке, а машину подвергают перед этим дезинфекции.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

17:52, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

17:52, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

17:46, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

17:36, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

17:36, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

17:24, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

17:08, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

16:57, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

16:41, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

16:36, Происшествия

Прокуратура проводит проверку по факту ЧП в Камышинском районе Волгоградской области

16:25, Политика

В Волгоградской области формируют новые составы ТИКов

16:23, Происшествия

В Петровом Вале под Волгоградом спасли человека под завалами пострадавшего дома

16:16, Происшествия
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Появились фото с места взрыва в жилом доме в Петровом Вале Волгоградской области

16:14, Криминал

В Волгоградской области вора за прогулы отправили в колонию-поселение

16:06, Происшествия

Губернатор Бочаров взял на личный контроль ситуацию в Петровом Вале

16:00, Общество

В городе Волгоградской области произвели двести регистраций новорожденных

15:59, Криминал

Волгоградец украл из чужого домашнего сейфа 50 тысяч рублей

15:50, Общество

Как за 10 секунд выбрать качественные мандарины, волгоградцам рассказали эксперты

15:39, Общество

Волгоградцев просят не пугаться пожарных учений в Советском районе

Календарь