16+
Здоровье

Волгоградцам объяснили, почему "А я хочу КТ" в поликлиниках не работает

Волгоградцам объяснили, почему "А я хочу КТ" в поликлиниках не работает
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жителей региона призывают вакцинироваться от гриппа и коронавируса.

Все чаще врачам в поликлиниках Волгограда и других городов региона приходится участвовать в скандалах с пациентами. в ультимативной форме требующими провести им КТ легких. Уже всем, наверное, известно, что компьютерная томография позволяет определить коронавирус и эффект "матового стекла" в легких даже тогда, когда тесты не дают внятного результата.

Однако, как пояснила сегодня на традиционном брифинге в Волгограде Елена Титова, главный врач ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28», амбулаторное звено не направляет на КТ по желанию пациента. На компьютерную томографию направляют пациента в стационаре, после того, как привезли его на скорой.

Врач в поликлинике имеет право направить на КТ пациента только группы риска с подтвержденным коронавирусом либо если у него есть лихорадка и низкое насыщение тканей кислородом.

В государственных клиниках региона сейчас работают 11 аппаратов КТ, сообщил на брифинге заместитель руководителя облздрава Николай Алимов. По желанию и за деньги можно пройти КТ в частных клиниках. Найти их адреса и телефоны не составит труда в интернете. Однако врачи не рекомендуют злоупотреблять КТ, поскольку лучевая нагрузка на организм там гораздо выше, чем при прохождении рентгена.

Также Елена Титова призвала волгоградцев не лечить COVID самостоятельно. Потому что врач назначает специфические противовирусные препараты и антибиотики. И далеко не все антибиотики эффективны при лечении коронавируса.

Особо главный врач ГУЗ «Клиническая поликлиника № 28» обратила внимание на бессимптомных больных COVID, которые не считают нужным соблюдать рекомендации врачей и требования Роспотребнадзора. Так, недавно в Волгограде врачи поликлиники № 28 столкнулись с ситуацией, когда семья стала источником заражения для соседей и друзей. Мужчина 37 лет получил первый тест на COVID положительный, его 34-летняя супруга - первый тест на коронавирус отрицательный, у двоих детей тоже были отрицательные тесты. Несмотря на рекомендации посидеть дома, чтобы не заражать окружающих, семейство активно продолжало общаться с другими людьми, в том числе посещать с детьми игровую площадку во дворе. В итоге через неделю положительные тесты подтвердили коронавирус уже у мужа и у жены, а также заболели коронавирусом трое соседей из того же подъезда и подруга, приезжавшая в гости к супругам из другого района Волгограда. Кроме того, заболели трое взрослых и четверо детей на детской площадке, где семейство гуляло с детьми, уже зная о своих положительных тестах на COVID. По странному стечению обстоятельств - коронавирус очень избирателен: дети супругов не заболели коронавирусом.

С приходом осени медики ждут микстовые сочетания COVID с сезонными вирусами гриппа, которые также в этом году мутировали. "Вирусы очень дружат между собой", - сказала Елена Титова. Чтобы не получить смертельный коктейль из вирусов, волгоградцев призывают заранее прививаться от гриппа и коронавируса. Уже в ближайшее время будут составлены графики вакцинаций, и медработники будут проводить прививки на своих участках.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

28 Апр, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

28 Апр, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

28 Апр, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

21:01, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

20:42, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

20:14, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

19:44, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

19:17, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

18:56, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

18:19, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

17:49, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

17:19, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь