16+
Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

26 Июн 18:00
Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Чтобы долго жить, нужно вести как минимум здоровый образ жизни.

Директор Института биологии старения Нижегородского государственного университета, член-корреспондент РАН Алексей Москалев рассказал о семи ключевых условиях, способных значительно увеличить продолжительность жизни человека.

KP.ru пишет - эти факторы в совокупности оказывают наибольшее влияние на здоровье и долголетие. Главным из них геронтолог назвал образ жизни. По его словам, именно от повседневных привычек зависит не только качество, но и срок жизни. Среди важнейших составляющих - регулярность режима, включая одно и то же время приема пищи. Также в этот блок входят полный отказ от курения, умеренное потребление алкоголя, систематические физические упражнения, полноценный сон и минимизация стрессовых ситуаций.

Кроме того, Москалев отметил, что нельзя игнорировать такие внешние и внутренние условия, как генетическая предрасположенность, экологическая обстановка в регионе проживания, уровень дохода и доступность качественной медицинской помощи. Не менее важной является и социальная среда - чем более стабильной и поддерживающей она является, тем меньше нагрузки испытывает психика и организм в целом.

Ученый также подчеркнул, что исследования показывают прямую связь между уровнем образования и продолжительностью жизни: чем выше образование, тем дольше живут. Таким образом, по его мнению, интеллектуальная активность и осознанное отношение к своему здоровью становятся мощными инструментами для продления жизни.

Ранее журналисты писали о полезных советах для здоровья от доктора Мясникова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

6 Ноя, ЖКХ

В Волгограде десятки домов останутся без света 7 ноября

6 Ноя, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

6 Ноя, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

6 Ноя, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

6 Ноя, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

6 Ноя, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

6 Ноя, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

6 Ноя, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

6 Ноя, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

6 Ноя, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

6 Ноя, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

6 Ноя, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

6 Ноя, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

6 Ноя, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

6 Ноя, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

6 Ноя, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

6 Ноя, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

Календарь