16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор обобщил все требования к школам в условиях пандемии

Волгоградский Роспотребнадзор обобщил все требования к школам в условиях пандемии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всем ученикам на входе будут мерить температуру

Учебный год в сезоне 2020/2021 будет особенным - в этом никто не сомневается. Пандемия коронавируса вносит свои коррективы. Сегодня Роспотребнадзор по Волгоградской области опубликовал свои требования к общеобразовательным заведениям, чтобы минимизировать риски распространения COVID-19.

Школы обязали организовать ежедневные "утренние фильтры" при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание и недопущением скопления обучающихся при входе.

Правда, сделать это будет сложно: на термометрию каждого ученика требуется какое-то время. Будут большие скопления школьников перед "вертушками" на входе в школу. И, вероятно, многие будут опаздывать на первые уроки.

Также в школах теперь обязательно проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие санитайзеров для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха.

В туалетных комнатах должны быть бумажные или электрополотенца для сушки рук, мыло, туалетная бумага.

Персонал пищеблоков школ должен работать в масках и перчатках.

Чтобы школьники не разносили инфекцию по всей школе, Роспотребнадзор рекомендует закрепить за каждым классом отдельный кабинет (за исключением кабинетов, требующих специального оборудования), а также одновременное проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке только для одного класса.

Еще один полезный совет: организация учебного процесса по специально разработанному расписанию уроков, разработать график посещения столовой с целью минимизации контактов школьников.

В Волгоградской области пока вводится запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и школами. А праздничные мероприятия в честь 1 сентября предлагается организовать для отдельных классов или параллелей на открытом воздухе с использованием масок для родителей.

Роспотребнадзор даже рассчитал, сколько пространства должно быть на каждого ученика во время работы в классе. Так, для работы всем классом во время обычного урока количество детей в помещении должно определяться из расчета не менее 2,5 кв. м на одного ученика; при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий количество детей в помещении должно определяться из расчета не менее 3,5 кв. м на одного ученика.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь