16+
Здоровье

Волгоградский парламентарий поддержала принятые властями меры против «омикрона»

Волгоградский парламентарий поддержала принятые властями меры против «омикрона»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

А жителей призвала помочь врачам и защитить себя при помощи прививки.

Сегодня, 20 января, в Волгоградской области прошло заседание регионального оперативного штаба, связанного с решением вопросов по коронавирусу. Из-за прогнозируемого ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации губернатор Андрей Бочаров озвучил 14 профилактических мер, в том числе и три новых ограничения. Все принятые решения поддержала председатель комитета облдумы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семенова.

По ее словам, власти Волгоградской области комплексно решают задачи по снижению скорости распространения коронавируса. Также руководство региона действует на опережение, в частности, при формировании нужного запаса оборудования и лекарств, обеспечении коечного фонда и транспорта для амбулаторий.

Под пристальным вниманием остается и кадровый состав медучреждений: его укрепление и дополнительное обучение. При необходимости к работам с ковидными больными привлекут клинические ординаторы, студентов медуниверситета и медколледжа.

– Мы заранее готовимся по всем направлениям, чтобы противодействовать взрывному началу распространения штамма «омикрон», – отметила Наталья Семенова. – Задача сделать все возможное, чтобы система здравоохранения Волгоградской области работала бесперебойно даже в условиях повышенной нагрузки.

Она добавила, что основная нагрузка ляжет на амбулатории, поликликини и скорую мощь. Однако и жители региона могут помочь врачам в этой стуаиции.

– Для этого необходимо пройти вакцинацию или сделать повторную прививку, так как на сегодняшний день это является самой эффективной защитой, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья.

В регионе уже есть 19 подтвержденных случаев заражения «омикроном». Область готовится к развертыванию коечного фонда в 10 тысяч мест. Работодателям рекомендовано перевести до 30% персонала на «удаленку».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:40, Общество

Список самых востребованных специальностей составили для волгоградцев

14:28, Криминал

В Камышина водитель МАЗа предстанет перед судом за ДТП с гибелью ребенка

14:24, Общество

Вой сирен услышат в Волгоградском регионе 18 апреля

14:07, Происшествия

Многодетная семья Аксеновых под Волгоградом осталась без дома после пожара

14:06, Общество

Три поездки в Волгоград организуют для астраханцев

13:54, Образование

10 волгоградских педагогов поборются за звание «Воспитатель года»

13:45, Общество

Волгоградская область проведет единый день приема семей участников СВО

13:44, Общество

Какие специалисты в Волгограде довольны своей зарплатой

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

Календарь