16+
Здоровье

Волгоградские врачи первыми привились от коронавируса

Волгоградские врачи первыми привились от коронавируса
Фото: архив / «Городские вести»

Облздрав рассказал о 12 антиковидных центрах.

В поликлинику № 2 Тракторозаводского района Волгограда доставили первые 100 доз вакцины от ковид-инфекции. На базе медучреждения развернут один из прививочных центров. Уже есть первые привитые, сообщил корреспондент «Городских вестей».

По словам главы облздрава Анатолия Себелева, Волгоградская область получила первые 1000 доз антиковидной вакцины. По поручению губернатора Андрея Бочарова с сегодняшнего дня организована массовая вакцинация. Ввиду специального режима хранения препарата при температуре -18 ºС лечебные учреждения оснащены дополнительным холодильным оборудованием. Первыми вакцинируют медиков, соцработников, педагогов, работников транспортной отрасли. Вторая партия из 1156 доз будет поставлена до конца декабря.

- В Волгоградской области с декабря работают 12 прививочных антиковидных центров. Еще примерно 20 объектов будут развернуты по всему региону в наиболее крупных ЦРБ. Задача, поставленная Андреем Бочаровым - в первом квартале 2021 года привить от коронавируса до 30% населения Волгоградской области, - подчеркнул Анатолий Иванович.

Своими ощущениями от предстоящей процедуры поделился врач родильного дома № 1 Сергей Шулепин.

- В нашем лечебном учреждении где-то треть персонала уже переболело. Так что вопрос, вакцинироваться или нет от COVID-19, вообще не стоял. Любой адекватный человек должен использовать представившуюся возможность для минимизации риска заражения коронавирусом.

Коллега по работе Сергея Шулепина врач акушер-гинеколог Екатерина Попова уже сделала прививку и чувствует себя нормально.

- Я работала в «красной зоне» и знаю, что это такое. Наверное, больше всех ждала начала вакцинации. Мнение антипрививочников не разделяю. Каждый здоровый человек должен получить вакцину. Здесь больше переживаешь не за себя, а из-за других, что в случае заболевания ты их инфицируешь.

Напомним, что вакцинация от коронавирусной инфекции проходит в два этапа. Иммунитет вырабатывается через три недели после введения второго компонента.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

Календарь