16+
Здоровье

Волгоградские врачи выполнили 2 сложнейшие операции на сердце

Волгоградские врачи выполнили 2 сложнейшие операции на сердце
Фото: Администрация Волгоградской области

Две малоинвазивные операции сделали специалисты Волжского филиала НМИЦ Шумакова.

Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, раньше транскатетерную имплантацию аортального клапана выполняли только в Волгоградском областном кардиоцентре. А в июле врачи НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Академика Шумакова выполнили сразу 2 редкие операции по самой современной методике.

Транскатетерные имплантации аортальных клапанов с использованием небольшого разреза на бедре делают пациентам, которым требуется их замена, но протезирование обычным способом невозможно без тяжелых последствий для здоровья. Операция проводится через небольшой разрез 7-10 сантиметров, без остановки кровообращения и подключения аппарата ИК.

В филиале НМИЦ трансплантологии и искусственных органов в Волжском выполняются все виды кардиохирургических вмешательств, в том числе трансплантация сердца. Он открылся в 2020 году в регионе. И уже врачи значительно увеличили количество трансплантаций почки, начали проводить операции по пересадке печени и сердца, сделали ряд уникальных урологических и кардиохирургических вмешательств. Осенью прошлого года здесь впервые пересадили почку ребенку.

В этом году врачи сделали 37 трансплантаций – 6 операций по пересадке сердца, 26 пересадок почки и 5 трансплантаций печени. А всего за 4 года специалисты центра провели около 3 тыс. сложных операций и более 200 трансплантаций органов.

В регионе продолжается реализация масштабного проекта по созданию единой современной системы здравоохранения, ведется модернизация и строительство клиник, больниц, ФАПов. Они оснащаются современным оборудованием по нацпроекту «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь