16+
Здоровье

Волгоградские врачи в карточках рассказали, кому нельзя нырять в прорубь на Крещение

18 Янв 2023 13:17, 8 фото

Даже незначительное недомогание - уже повод отказаться от ныряния в прорубь.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Жители Волгоградской области готовятся к православному празднику Крещения, одна из традиций которого - посещение иорданей в открытых водоемах.

Сотни волгоградцев готовы окунуться в ледяные купели, многие намерены сделать это впервые и задаются вопросом, можно ли зайти в воду без вреда для здоровья. Со ссылкой на комитет здравоохранения Волгоградской области "Городские вести" сообщают, что медики подготовили инфографику и в картинках наглядно объясняют, кому и в каких случаях следует отказаться от посещения купели.

Инфографика Минздрава РФ

При перепаде температур организм человека испытывает мощный стресс. У неподготовленного к нырянию в ледяной воде он может вызвать мгновенное обострение имеющихся хронических заболеваний. Потому к купели на Крещение стоит готовиться заранее - проводить обливание, делать зарядку, заниматься закаливанием.

Ни в коем случае нельзя перед нырянием в купель употреблять алкоголь. Даже небольшая его доза способна вызвать дополнительную нагрузку на сердце. Учащается пульс, изменяется сердечный ритм.

Инфографика Минздрава РФ

Детям до 7 лет посещать иордани запрещается.

Организм ребенка может испытать сильнейший стресс, что грозит плачевными последствиями. К проруби детей советуют готовить заранее, не менее чем за год. Предшествовать тому могут закаливания, обливание холодной водой.

Инфографика Минздрава РФ

От крещенских купаний придется отказаться тем волгоградцам, которые имеют хотя бы малейшие недомогания. Нельзя нырять тем, кто имеет симптомы гриппа, простуды, COVID-19.

Запрещается опускаться в ледяную воду, если повышена температура тела.

Инфографика Минздрава РФ

Отказаться от купания в проруби придется и тем, у кого на этот момент наблюдается обострение хронических заболеваний.

Инфографика Минздрава РФ

Отказаться от купания в проруби придется волгоградцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ишемической болезнью сердца.

Инфографика Минздрава РФ

Также в группе риска оказываются и те волгоградцы, которые не имеют никакого опыта закаливания.

Инфографика Минздрава РФ

Тем, кто не имеет противопоказаний, после посещения купели следует переодеться в сухое теплое белье, зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток, например горячий чай.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

Календарь