16+
Здоровье

Волгоградские врачи спасли девочку с очень редкой патологией

15 Мар 14:35
Волгоградские врачи спасли девочку с очень редкой патологией
Фото: волгоградский облздрав

У подростка, жаловавшегося на боли в спине, обнаружили оптиконейромиелит.

Волгоградские врачи спасли 16-летнюю пациентку, которая страдала редчайшим аутоиммунным заболеванием - оптиконейромиелитом. Ни родители, ни сама девочка не знали о том, что у нее имеется такая патология.

Поступил подросток в Волгоградскую областную детскую клиническую больницу с жалобами на то, что сначала произошло онемение в теле, а затем стали стремительно отказывать ноги. Пациентка даже стоять могла с большим трудом, не говоря о ходьбе.

Обследованием МРТ показало, что у девушки имеется поражение от пояснично-крестцового отдела до продолговатого мозга, где расположены дыхательный, сосудодвигательный и кардиоингибиторный центры. Жизнь юной волгоградки была под угрозой.

Как только девочка поступила в больницу, врачи по телемосту срочно проконсультировались с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. Началась немедленная гормональная терапия. В Москву для подтверждения предварительного диагноза была оперативно направлена кровь пациентки. В итоге у девушки диагностировали оптиконейромиелит. Это редчайшее воспалительное заболевание аутоиммунной природы. Встречается заболевание чрезвычайно редко, у одного из миллиона человек. В Волгоградской области девушка оказалась первым несовершеннолетним пациентом с такой патологией.

Волгоградские специалисты за жизнь подростка боролись девочки в условиях реанимации. После этого, как девочке стало лучше, ее перевели в палату неврологии. Совместно с федеральными экспертами было принято решение о назначении юной пациентке пожизненного дорогостоящего медикаментозного лечения. Цена одного флакона лекарства - 9 млн рублей. Препарат приобретен облкомздравом.

Юная пациентка уже прошла курс реабилитации в федеральной клинике и еще два курса комплексного мультидисциплинарного восстановления в Волгоградской областной детской клинической больнице. Девушка принимает препарат и ведет привычный образ жизни.

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле. Особенно часто им страдают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Политика

Путин и Лукашенко приняли участие в пленарном заседании Международного форума Союзного государства

17:54, Происшествия

Волгоградцам грозит блокировка айфонов через iCloud

17:43, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Солнечный и цветущий Волгоград: как выглядит город в день визита Путина и Лукашенко

17:37, Общество

В Волгоградской области велопробег посвятят празднованию 9 Мая

17:23, Общество

Путин, Лукашенко и Бочаров посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»

17:19, Происшествия

10 человек пострадали в ДТП в Волгоградской области

17:03, Общество

В Волгоградской области проведут отстрел шакалов из-за угрозы оленям

16:58, Общество
Скриншот: администрация Кремля

Выступая в Волгограде, Владимир Путин предложил создать особую комиссию

16:55, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Путин и Лукашенко участвуют в Международном форуме в Волгограде

16:47, Политика
Фото: "Городские вести"

В Волгограде Путин и Лукашенко поднялись на Мамаев курган и почтили память Героев ВОВ

16:30, Общество

В Волгограде продлен срок легализации мигрантов

16:29, Общество

Парни из Волгоградской области сразились в армрестлинге

16:16, Спорт

В Волгограде судьи и кадеты сыграли в волейбол в честь 80-летия Победы

16:12, Общество

Стала известна программа мероприятий на майские праздники в ЦПКиО Волгограда

15:57, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Волгоград, где пообщается с Лукашенко

15:51, Образование

Волгоградцы высказались об идее проведения уроков семьеведения

15:42, Культура

В Волгограде заработает выставка «Культура для Победы»

15:28, Происшествия

Двое волгоградцев осуждены за диверсию и легализацию денежных средств

15:24, Транспорт

Турпоездка из Волгограда в Саратов состоится 3 мая

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники Международного форума высказались о его высокой значимости

Календарь