16+
Здоровье

Волгоградские врачи спасли девочку с очень редкой патологией

15 Мар 14:35
Волгоградские врачи спасли девочку с очень редкой патологией
Фото: волгоградский облздрав

У подростка, жаловавшегося на боли в спине, обнаружили оптиконейромиелит.

Волгоградские врачи спасли 16-летнюю пациентку, которая страдала редчайшим аутоиммунным заболеванием - оптиконейромиелитом. Ни родители, ни сама девочка не знали о том, что у нее имеется такая патология.

Поступил подросток в Волгоградскую областную детскую клиническую больницу с жалобами на то, что сначала произошло онемение в теле, а затем стали стремительно отказывать ноги. Пациентка даже стоять могла с большим трудом, не говоря о ходьбе.

Обследованием МРТ показало, что у девушки имеется поражение от пояснично-крестцового отдела до продолговатого мозга, где расположены дыхательный, сосудодвигательный и кардиоингибиторный центры. Жизнь юной волгоградки была под угрозой.

Как только девочка поступила в больницу, врачи по телемосту срочно проконсультировались с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей. Началась немедленная гормональная терапия. В Москву для подтверждения предварительного диагноза была оперативно направлена кровь пациентки. В итоге у девушки диагностировали оптиконейромиелит. Это редчайшее воспалительное заболевание аутоиммунной природы. Встречается заболевание чрезвычайно редко, у одного из миллиона человек. В Волгоградской области девушка оказалась первым несовершеннолетним пациентом с такой патологией.

Волгоградские специалисты за жизнь подростка боролись девочки в условиях реанимации. После этого, как девочке стало лучше, ее перевели в палату неврологии. Совместно с федеральными экспертами было принято решение о назначении юной пациентке пожизненного дорогостоящего медикаментозного лечения. Цена одного флакона лекарства - 9 млн рублей. Препарат приобретен облкомздравом.

Юная пациентка уже прошла курс реабилитации в федеральной клинике и еще два курса комплексного мультидисциплинарного восстановления в Волгоградской областной детской клинической больнице. Девушка принимает препарат и ведет привычный образ жизни.

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле. Особенно часто им страдают молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Здоровье

Сколько нужно выпить, чтобы умереть, рассказал волгоградцам врач Ларионов

07:50, Происшествия

В Волгоградской области задержали 39-летнюю разбойницу

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

Календарь