16+
Здоровье

Волгоградские врачи оценили планы по развитию здравоохранения региона

7 Дек 2023 16:08, 3 фото

Представители медицинского сообщества поделились впечатлениями от представленных губернатором Андреем Бочаровым предварительных итогов первого этапа работы по модернизации регионального здравоохранения и планов на ближайшее 10-летие.

фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

О том, что уже сделано и что ожидает волгоградскую медицину в перспективе, глава региона сообщил на профильной региональной конференции. Как ранее сообщали «Городские вести», мероприятие проходило на площадке медвуза и собрало порядка 400 участников — сотрудников и руководителей медицинских организаций, органов исполвласти, профильных образовательных организаций. Многие из них принимали самое непосредственное участие в составлении как предыдущей, так и новой программы развития. Ведь только медики знают изнутри о проблемных вопросах и слабых местах регионального здравоохранения.

По словам главного внештатного специалиста-гериатра, терапевта облздрава, главврача Волгоградского областного госпиталя ветеранов Олега Кириллова, начиная с 2014 года здравоохранение региона переживает бурное развитие.

- Если сравнить, в каком состоянии было все десять лет назад и сейчас, то изменения колоссальные, - говорит специалист. – А самое главное, что губернатор не намерен останавливаться на достигнутом и ориентирован на дальнейшее развитие. Сегодня мы увидели панорамный взгляд на нашу медицину – затронуты не только ключевые объекты, такие как больницы № 25, 7 и 15, но и сельское здравоохранение. Важно, что региональные власти придают огромное значение здравоохранению, и если убрать пафос и посмотреть в практической плоскости, то речь идет о реальной заботе о населении, ведь здоровье – это главная ценность и развитие медицинской помощи трудно переоценить.

Главный врач волгоградской больницы № 4 Елена Щербинина признается, что до выступления губернатора была лишь надежда на модернизацию учреждения, руководителем которого она является, а теперь появилась твердая уверенность, что обновление обязательно произойдет.

- С волнением и гордостью я сегодня слушала доклад Андрея Ивановича Бочарова, - признается Елена Щербинина. - Я принимала участие в научно-практической конференции и вместе со всеми была в шести лечебных учреждениях. Нам показывали те изменения, которые произошли всего за 3-4 года. Особенно меня потрясла онкология. После того, что я увидела, уверена – все выполнимо и все реально. В нашей больнице планируется капитальный ремонт здания на ул. Ополченской, а также строительство нового корпуса. Перемены уже начались - в больнице частично отремонтирован терапевтический корпус, кровля хирургического, заканчивается поставка операционного и диагностического оборудования.

Не сомневается в реализации дальнейших планов и главный врач больницы № 12 Людмила Татарикова – на базе медучреждения будет создан современный центр травматологии, ортопедии и протезирования.

- Учитывая тот факт, что наш губернатор является Героем России, со 100-процентной уверенностью можно сказать: все что было сегодня озвучено, выполнится, - говорит руководитель медучреждения. - И даже будет сделано больше – все медучреждения выведут на топовый уровень.

В своем выступлении Андрей Бочаров обратил особое внимание на кадровый вопрос. Причастные к подготовке будущих медиков учреждения выразили готовность активно участвовать в этой работе.

- Андрей Иванович поставил серьёзные задачи, в том числе и по подготовке кадров, - говорит директор Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова. - Мы осуществляем подготовку специалистов со средним медицинским образованием для медицинских организаций региона и являемся одним из крупнейших учебных заведений по этому профилю в ЮФО. Колледж активно участвует в программе «Земский фельдшер» и других программах, у нас создан центр содействия в трудоустройстве, выстроено взаимодействие с различными медицинскими организациями. Мы надеемся, что все задачи, поставленные губернатором в том числе и по подготовке кадров, в регионе будет выполнены и готовы в этом участвовать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь