16+
Здоровье

Волгоградские соцработники обучаются по программам долговременного ухода

Волгоградские соцработники  обучаются по программам долговременного ухода
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградский учебный центр, открытый на базе учреждения соцобслуживания в 2022 году, выпустил более 1,5 тыс. соцработников и сиделок.

Специалистов по долговременному уходу за пожилыми людьми готовят по нацпроекту «Демография». Как сообщили «Городским вестям» в облкомсоцзащиты, сотрудники соцучреждений всех районов региона могут пройти обучение по направлениям «Социальный работник» и «Сиделка (помощник по уходу)». В этом году их уже освоили более 500 человек, из них 50 специалистов — по новому направлению «Позиционирование и содействие в передвижении лиц, нуждающихся в уходе, с использованием принципов кинестетики». Сейчас на обучении новый поток – более 100 человек, которых набрали в конце июля.

В обучении помогает интернет-платформа. После теоретической части отрабатываются навыки на практике в центрах соцобслуживания населения. Для проживающих в отдаленных районах организуют онлайн-встречи, а сотрудники центра выезжают на места для обучения. После чего «студенты» сдают аттестации и получают документ гособразца.

Волгоградская модель подготовки кадров для соцобслуживания в 2023 году признана Агентством стратегических инициатив одной из лучших и рекомендована к тиражированию в других регионах. Профподготовка соцспециалистов – это часть работы по внедрению системы долговременного ухода и совершенствованию системы оказания помощи. Регион вошел в пилотную программу, где появились новые технологии соцобслуживания. Теперь пожилые люди и инвалиды на дому получают услуги соцработников, сиделок и «персонального помощника». Работают «Школы родственного ухода», и открыты отделения дневного пребывания, где проводятся реабилитационные мероприятия и творческие занятия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

20:38, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

20:18, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

19:59, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

19:46, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

19:19, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

18:59, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

18:40, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

18:24, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

17:54, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

17:51, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

17:43, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

17:37, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

17:32, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

17:32, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

17:19, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

17:13, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

17:04, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

17:01, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

16:46, Общество

В одном районе Волгоградской области отключат телевидение

Календарь