16+
Здоровье

Волгоградские НКО получили президентские гранты на профилактику ВИЧ-инфекции

Волгоградские НКО получили президентские гранты на профилактику ВИЧ-инфекции
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Президентские гранты получили региональные общественные организации «Мария» – Матери против наркотиков» из Волгограда и «Единство» из Волжского.

Это первый случай, когда победители сразу два проекта профильных НКО из одного региона. Как сообщают «Городским вестям» в облздраве, в прошлом году в регионе заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 11,6% по сравнению с предыдущим годом. И она в 1,5 раза ниже среднероссийского показателя.

- ВИЧ – не только медицинская, но и социальная проблема, – считает руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Козырев. – В регионе ведется масштабная работа по недопущению его распространения. И то, что заболеваемость снижается, это результат совместного труда медиков, профсоюзов, общественных и молодежных организаций. Профильные НКО оказывают нам большую помощь. Мы тесно сотрудничаем с НКО «Единство» и НКО «Мария» - Матери против наркотиков». Фонд президентских грантов дал высокую оценку их проектам.

Проект НКО «Единство» стартует в марте. Его цель – внедрение механизма сопровождения ВИЧ-положительных пациентов, живущих в Волжском и находящихся на диспансерном наблюдении в региональном центре СПИДа. НКО «Мария» – Матери против наркотиков» планирует охватить ВИЧ-позитивных, проживающих в Волгограде и муниципалитетах. Ее задача – предоставлять поддержку и информацию людям, которые недавно узнали о своем ВИЧ-статусе. А президентские гранты помогут в стабилизации эпидситуации и дальнейшем снижении заболеваемости в регионе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

Календарь