16+
Здоровье

Волгоградские доноры продолжают сдавать антиковидную плазму

Волгоградские доноры продолжают сдавать антиковидную плазму
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

1127 доз получили инфекционные стационары.

Волгоградские доноры продолжают пополнять банк плазмы для лечения больных коронавирусом. В течение недели в центр крови для этого пришли 62 жителя региона.

— Всего в областном центре крови специалисты взяли больше 7,5 тысяч доз донорской плазмы, из них больше 2,4 тысяч доз — от вакцинированных жителей Волгоградского региона, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной администрации. — 1127 доз переданы в инфекционные стационары.

Как отмечают медики, в год доноры плазмы могут проходить до 12 донаций, при этом количество антител в плазме крови донора после бустерной вакцинации повышается. Доноры плазмы, как и доноры крови, освобождаются от работы в день сдачи, а также в день медобследования. Средний заработок доноров при этом сохраняется.

Сдать кровь можно без предварительной записи — в областном центре крови в Волгограде, а также в филиале города Волжского. Областной центр крови находится по адресу: улица Голубинская, 9а. Филиал в Волжском — по адресу: улица Пушкина, 93.

В Волгоградской области продолжают работу 70 стационарных прививочных пунктов, 10 передвижных пунктов и 194 мобильные бригады медиков, в том числе 11 — в ТРЦ Волгограда и Волжского, в музее «Россия — моя история».

Защиту от COVID-19 получили уже больше 1,6 млн жителей области. Благодаря поддержанию коллективного иммунитета с помощью вакцинации на фоне снижения заболеваемости коронавирусом регион отказался от большей части ограничений. 6 марта на заседании оперштаба губернатор Андрей Бочаров принял решение отменить большинство антиковидных мер.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

Календарь