16+
Здоровье

Волгоградские дети глупеют и чаще болеют из-за гиподинамии

Волгоградские дети глупеют и чаще болеют из-за гиподинамии
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Санврачи рекомендуют активные прогулки и спорт.

Роспотребнадзор назвал страшные последствия малоподвижного образа жизни волгоградских детей. Как сообщили «Городским вестям» в региональном управлении ведомства, гиподинамия приводит к серьезным нарушениям в организме ребенка, системы которого не получают двигательной активности, не развиваются должным образом. Это отрицательно сказывается на работе опорно-двигательного аппарата, дыхания, кровообращения, пищеварения, нервной системы. Некоторые мамы и папы, как отмечают специалисты, ошибочно списывают нежелание детей подвижно проводить время особенностями их характера.

Санврачи отмечают, что при отсутствии должного объема физической активности снижается трудоспособность; слабеют и атрофируются мышцы, уменьшаются выносливость и сила; происходит сбой в обмене веществ; развиваются ожирение и атеросклероз; слабеет сила сердечных сокращений, тонус сосудов.

- Гиподинамия существенно снижает сопротивляемость организма возбудителям инфекционных болезней, - продолжают специалисты Роспотребнадзора. - Дети могут часто болеть, заболевания могут приобретать хроническое течение. Малая подвижность у детей может приводить к выраженным нарушениям функций организма, а также к снижению не только физической, но и умственной работоспособности.

Санитарные врачи рекомендуют регулярные пешие прогулки и подвижные игры на свежем воздухе, в которых родители должны принимать самое активное участие. На детской площадке или в парке можно гулять всей семьей хотя бы час в день. Можно записать ребенка в спортивную секцию, где его физическим воспитанием займутся профессионалы. Регулярность занятий обеспечит ему адекватную по возрасту физическую нагрузку. Родителям советуют приобрести велосипед, ролики, самокат, лыжи или даже собаку, благодаря которой выход на свежий воздух станет ежедневным ритуалом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

11:05, Общество
Фото: «Городские вести»

В Волгограде уволился глава комитета по информполитике мэрии Алексей Трункин

11:00, Происшествия

В центре Волгограда «Фольксваген Поло» сбил женщину

10:38, Здоровье

Волгоградский центр помог 2,5 тыс. пациентов с нарушениями слуха

10:18, Общество

Волгоградцев предупредили о геомагнитном штиле

10:01, Общество

В Волгоградской области нашли 51 сорт опасных саженцев

09:47, Общество

В Волгоград на смену солнцу придут дожди и туман

Календарь