16+
Здоровье

Волгоградка поделилась почкой, чтобы ее 30-летняя дочь могла нормально жить

Волгоградка поделилась почкой, чтобы ее 30-летняя дочь могла нормально жить
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградский врач-терпавет Кристина Тайлер рассказала о симптомах диабета.

В Волгоградской области растет число людей, которым диагностируют сахарный диабет. Кристина Тайлер, врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением филиала НМИУ ТИО имени Академика В. Шумакова, рассказала о симптомах болезни и методах лечения.

По словам Кристины Тайлер, долгое время болезнь может проходить совершенно бессимптомно. При этом в крови человека повышен уровень сахара.

- Около 5 миллионов россиян страдают сахарным диабетом, - говорит врач-терапевт, - это только те, у кого заболевание официально диагностировано. Но число заболевших растет стремительными темпами. Причины кроются в изменении образа жизни - мало двигаемся, много едим. Особенно заметными эти изменения стали в период пандемии.

Врач поведала случай, когда в филиал обратилась 30-летняя волгоградка. Сахарный диабет у нее был с детства. Выраженными симптомами оказались одышка, высокое давление, лишний вес. Из-за отечности ног молодая женщина была вынуждена носить обувь на три размера больше.

- Мы госпитализировали пациентку, провели обследование, откорректировали лечение, - рассказала Кристина Тайлер. - Обнаружили диабетическую нефропатию, которая и привела к хронической болезни почек. Мы начали проводить гемодиализ, и за месяц удалось стабилизировать давление и снизить вес на 20 килограммов. Девушке стало лучше, но она не хотела находиться на диализе всю жизнь.

Ее очень поддерживала мама, которая предложила стать для нее донором почки. Наши специалисты провели родственную трансплантацию, и сейчас пациентка вернулась к полноценной жизни: работает, путешествует, строит планы. Но никогда не пропускает контрольные приемы у врача, потому что понимает, насколько важно следить за состоянием организма.

В Волгоградской области в 2020 году на базе исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Академика В. Шумакова успешно проводятся трансплантации почки, печени. В 2022 году впервые выполнена трансплантация сердца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

В Волгоградской области состоится автомобильный крестный ход

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

15 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

15 Июл, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

Календарь