16+
Здоровье

Волгоградка поделилась почкой, чтобы ее 30-летняя дочь могла нормально жить

Волгоградка поделилась почкой, чтобы ее 30-летняя дочь могла нормально жить
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградский врач-терпавет Кристина Тайлер рассказала о симптомах диабета.

В Волгоградской области растет число людей, которым диагностируют сахарный диабет. Кристина Тайлер, врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением филиала НМИУ ТИО имени Академика В. Шумакова, рассказала о симптомах болезни и методах лечения.

По словам Кристины Тайлер, долгое время болезнь может проходить совершенно бессимптомно. При этом в крови человека повышен уровень сахара.

- Около 5 миллионов россиян страдают сахарным диабетом, - говорит врач-терапевт, - это только те, у кого заболевание официально диагностировано. Но число заболевших растет стремительными темпами. Причины кроются в изменении образа жизни - мало двигаемся, много едим. Особенно заметными эти изменения стали в период пандемии.

Врач поведала случай, когда в филиал обратилась 30-летняя волгоградка. Сахарный диабет у нее был с детства. Выраженными симптомами оказались одышка, высокое давление, лишний вес. Из-за отечности ног молодая женщина была вынуждена носить обувь на три размера больше.

- Мы госпитализировали пациентку, провели обследование, откорректировали лечение, - рассказала Кристина Тайлер. - Обнаружили диабетическую нефропатию, которая и привела к хронической болезни почек. Мы начали проводить гемодиализ, и за месяц удалось стабилизировать давление и снизить вес на 20 килограммов. Девушке стало лучше, но она не хотела находиться на диализе всю жизнь.

Ее очень поддерживала мама, которая предложила стать для нее донором почки. Наши специалисты провели родственную трансплантацию, и сейчас пациентка вернулась к полноценной жизни: работает, путешествует, строит планы. Но никогда не пропускает контрольные приемы у врача, потому что понимает, насколько важно следить за состоянием организма.

В Волгоградской области в 2020 году на базе исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Академика В. Шумакова успешно проводятся трансплантации почки, печени. В 2022 году впервые выполнена трансплантация сердца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь