16+
Здоровье

«Вирус становится агрессивней»: COVID-19 отправляет на ИВЛ молодых и здоровых волгоградцев

«Вирус становится агрессивней»: COVID-19 отправляет на ИВЛ молодых и здоровых волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Из 160 пациентов реанимации - 120 на искусственной вентиляции.

В Волгограде и области растет количество новых пациентов с подозрением и подтвержденным коронавирусом. Ежесуточно, по словам замглавы комитета здравоохранения Николая Алимова, госпитализируется по 200 человек. При этом большинство из них - волгоградцы молодого и среднего возраста.

- В настоящее время в реанимациях инфекционных стационаров Волгоградской области находится 160 пациентов, 120 из них - на искусственной вентиляции легких, - сообщил Николай Алимов на брифинге журналистам. - Кроме того, на протяжении последних недель мы отмечаем рост выявленных случаев. Ежесуточно в стационары поступает 200 человек, хотя еще некоторое время назад мы фиксировали 100 – 130 новых пациентов ежесуточно. На прошлой неделе количество пациентов на амбулаторном лечении также заметно выросло.

Вирус, по словам Николая Алимова, мутирует и наиболее агрессивен стал к людям молодого и среднего возраста. Оказаться в реанимации сегодня рискуют не только пожилые волгоградцы с сопутствующими хроническими болезнями, но и абсолютно здоровые работоспособные.

- Возраст сместился в сторону среднего поколения и тяжелых форм, - констатировал зампред облздрава. - В том году были и легкие, и без пневмоний. Сейчас у всех пневмония. При этом изменился характер вируса. Стремительно развивается так называемый цитокиновый шторм. Вирус быстро наращивает картину, и за сутки у человека поражение легких может вырасти от 25 до 50%. При этом страдают люди достаточно молодые и без сопутствующих заболеваний. Пожилой возраст и хроника - это уже не определяющие фактуры. Заболевают абсолютно здоровые и трудоспособные лица.

До сих пор единственным способом остановить распространение коронавируса остается массовая вакцинация. Волгоградскому обществу нужен коллективный иммунитет. По словам Алимова, дефицита в вакцине на сегодня в регионе нет. Записавшись по телефону или через сайт госуслуги, привиться можно в районных поликлиниках, а также в крупных торговых центрах.

Накануне губернатор Андрей Бочаров поручил организациям по возможности отправить на удаленку большую часть сотрудников.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:48, Происшествия

Три малышки пострадали в ДТП под Волгоградом

06:26, Криминал

В Волгограде наивный студент перевел аферистам 435 тысяч рублей

04:55, Общество

Под Волгоградом простились с 23-летним ефрейтором Сергеем Емаевым

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

16 Ноя, Общество

В Волгограде детская поликлиника №6 преобразилась после ремонта

16 Ноя, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают остекление домов после ночного удара БПЛА

16 Ноя, Культура

В Волгограде цирк после ремонта возобновляет работу

16 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП пострадали пятеро, включая троих детей

Календарь