16+
Здоровье

Глава волгоградского Роспотребнадзора считает ненужным анализ на антитела

Глава волгоградского Роспотребнадзора считает ненужным анализ на антитела
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Их количество, заявила Ольга Зубарева, никак не должно влиять на решение о вакцинации.

Сегодня, 27 июля, в Волгоградской области ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий жителей. Потому обсуждение на брифинге затронуло смежную тему – можно ли избежать прививки от коронавируса тем, кто предоставит справку о наличии антител. Глава регионального Управления Роспотребнадзора отметила, что такая процедура, к тому же платная, практически бесполезна.

– Каждый производитель тест-системы сообщает свои референсные значения: есть или нет антитела. А вот защитный ли это титр антител, чтобы не заболеть коронавирусом, никто не отражает, – сказала главный санитарный врач области Ольга Зубарева. – Рекомендация такая: не надо обращать внимание на количество антител и не надо тратить деньги на их определение. Я считаю, это лишняя процедура.

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов подтвердил, что сейчас не существует эталонной единицы измерения уровня антител.

– Анализ на антитела, по сути, качественное исследование. Цифры количественного показателя нельзя сравнивать, и они ни о чём не говорят. Мы на практике видим, что люди с разным уровнем антител повторно заболевают. Ключевой критерий здесь – это время. Из всех наблюдений только он определяет повторность заражения. Сейчас речь идёт о шести месяцах и неважно, сколько спустя это время у вас антител после прививки или болезни, – пояснил Николай Алимов.

Он добавил, что потому на сегодня медики и дают рекомендации повторно пройти ревакцинацию через полгода. Через такой же срок могут сделать прививку и тем, кто успешно преодолел COVID-19.

«Городские вести» подготовили для жителей Волгограда полный список прививочных пунктов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

17:55, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

17:40, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

17:25, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

17:10, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

16:55, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

16:35, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

16:15, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

Календарь